Грузия вводит штрафы для россиян, которые минуя грузинскую границу отправляются в Абхазию и Южную Осетию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия вводит штрафы для россиян, которые минуя грузинскую границу отправляются в Абхазию и Южную Осетию

Казна и Политика
437
Граждан России, побывавших в Абхазии или в Южной Осетии, власти Грузии могут обвинить в незаконном пересечении границы, в том случае, если они побывали в этих регионах, минуя грузинскую границу.
"Обычным туристам, въехавшим на территорию Грузии с отметкой югоосетинских или абхазских пограничников, грозит штраф около 1,2 тысячи долларов, а тех, кто сотрудничает с властями Сухуми и Цхинвали, до пяти лет заключения", - сообщил глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.
Также Утиашвили добавил, что посещение Абхазии и Южной Осетии без ведома Грузии уголовно наказуемо. Есть соответствующая статья уголовного кодекса - нарушение государственной границы.
Согласно 344-й статье Уголовного Кодекса Грузии, незаконное пересечение государственной границы, предусматривает выплату штрафа либо лишение свободы до пяти лет.
"Если это турист, который с туристическими целями побывал в Абхазии, то, конечно, дело ограничится штрафом около 1,2 тысячи долларов. А если человек работает на де-факто правительство Абхазии, то в этом случае может использоваться заключение под стражу. Это касается не только россиян, но и граждан Грузии и других стран. Но тюремное заключение используется крайне редко", - подчеркнул он.
Сумма штрафа, по словам Утиашвили, "определяется договором между прокуратурой и подсудимым".
"Прокуратура предлагает пять тысяч, а подсудимый, например, предлагает сто. Потом они доходят до определенной суммы. Если человек не заплатил штраф, то тогда его могут посадить. Но в 90% случаев, когда человек въезжает на территорию Грузии и имеет абхазский штамп, то ему говорят, что ему придется заплатить штраф. В основном мы их заворачиваем обратно", - заключил он.
Утиашвили не уточнил, сколько человек отбывают тюремное наказание за нарушение госграницы, но опроверг распространившуюся в российских СМИ информацию о том, что среди арестантов в основном граждане России и Армении.
"Есть несколько случаев ареста за нарушение государственной границы. Среди задержанных есть и граждане России, и граждане Грузии, а также граждане других стран", - заявил Утиашвили.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас