Индекс УБ не успел завершить неделю ростом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс УБ не успел завершить неделю ростом

Фондовый рынок
167
В пятницу, 27 августа, на украинском фондовом рынке не было однозначной динамики. "Открытие проходило с гэпом вниз, далее следовало боковое движение, после открытия американской сессии начались распродажи и фондовые индексы опустились на отрицательную территорию", - рассказывает Олег Щекин, трейдер интернет-брокера iTrader.
На закрытии торгов значение индекса УБ соответствовало уровню 1994,14 базисных пункта, снижение составило 0,11% относительно закрытия предыдущего дня. Объем торгов за день составил 100,4 млн.грн, из которых 17,9 млн.грн. - оборот в секции срочного рынка. По итогам торговой сессии количество ликвидных бумаг, находившихся в зеленой зоне, превышало количество бумаг, завершивших день со снижением. Динамику лучше рынка показали акции сырьевого сектора. Так, PGOK и SGOK прибавили за день 1,88% и 1,54%. Хуже рынка показали результат акции вагоностроительного сектора - KVBZ, LTPL и SVGZ потеряли 2,43%, 0,46% и 0,71% соответственно. По объему торгов лидируют AVDK и CEEN с результатом 19,4 млн.грн. и 12,1 млн.грн.
"Ключевое внимание глобальных инвесторов было обращено на события в Соединенных Штатах: публикацию первой ревизии данных о ВВП по итогам второго квартала, а также выступление главы ФРС Бена Бернанке", - говорит старший аналитик интернет-брокера iTrader Павел Ильяшенко. В первом случае, участники рынка ожидали пересмотр значения ВВП в сторону понижения, что было вполне логично, учитывая слабые экономические данные, последовавшие за публикацией предварительной оценки ВВП 30 июля.
В результате значение ВВП по итогам второго квартала было пересмотрено до 1,6% при консенсус-прогнозе на уровне 1,5%. При этом реакция рынка указывала на то, что ключевые игроки ожидали худших результатов и не катастрофическое снижение основного экономического показателя спровоцировало умеренную волну покупок на рынках рисковых активов. Напомним, что фондовые индикаторы в США продолжают балансировать на важных уровнях поддержки. В таком случае, отсутствие продаж уже само по себе является позитивным сигналом.
Реакция участников рынка на выступление Бена Бернанке была более интересной. Руководитель ФРС представил широкой общественности две ключевые идеи. Во-первых, Федеральный резерв взвешивает риски и пока не готов к новым мерам экономического стимулирования. Во-вторых, Федеральный резерв не видит угрозы новой рецессии, экономика продолжает восстановление, однако с меньшим темпом, чем это ожидалось ранее.
Естественной реакцией участников рынка на первую часть заявления была отрицательной, что способствовало негативной динамике индекса УБ на закрытии торгов. Однако спустя менее получаса инвесторы переоценили содержание выступления главы ФРС и на рынок акций вновь вернулись покупатели. К сожалению, для оптимистично настроенных отечественных спекулянтов, торги на Украинской бирже к этому времени уже завершились и индекс УБ не воспользовался изменением ситуации на внешних рынках, закрывшись в минимальном минусе.
"У нас нет оснований полагать, что украинским акциям удастся продемонстрировать устойчивый рост по итогам следующей недели. Однако шансы на то, что достигнутые уровни поддержки устоят, весьма высоки", - считает П.Ильяшенко. В настоящий момент основным отрицательным фактором являются негативные настроения глобальных инвесторов, что отражено в крайне неблагоприятной технической картине по всем основным классам активов. С другой стороны, участники рынка переоценивают экономические риски исходя из доступных на данный момент данных. Ключевые события на финансовых рынках еще впереди, поэтому агрессивное наращивание позиций в обе стороны потенциального движения рынка, с нашей точки зрения, преждевременно.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас