Европа: Цены сближаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа: Цены сближаются

Казна и Политика
964
Если до вступления в ЕС страны Восточной Европы могли похвастаться относительно низкими потребительскими ценами, то теперь рассказы об этой дешевизне вызывают у многих лишь грустную усмешку. В течение последних пяти лет на территории Евросоюза отмечается стремительное выравнивание потребительских цен, которое происходит главным образом за счёт резкого удорожания жизни в постсоциалистических странах.
Судя по опубликованным данным Евростата, если в странах Восточной Европы сохранится прежний темп роста цен, то уже через несколько лет цены в Болгарии и Румынии догонят итальянские, польские цены поравняются с немецкими, а жизнь в прибалтийских республиках будет не дешевле, чем в Скандинавии.
Лидерами по росту цен сейчас являются Латвия, Румыния и Болгария, где за последние пять лет потребительские цены выросли до 40 %. Немного отстают Венгрия, Литва и Эстония, где уровень цен поднялся на 30 %. В Латвии прежде всего росли цены на энергию (80 %) и продукты питания (60 %). Похожая ситуация отмечалась и в Литве, где продукты питания подорожали на 40 процентов, а цены на энергию выросли до 65 процентов. Сдержать резкий скачок цен удалось Словакии (рост составил 12 %), Чехии (14%), а также Польше (15%) и Словении (16%).
По некоторым категориям товаров и услуг восточноевропейские цены уже превосходят среднеевропейские показатели. К примеру, одежда и обувь в Западной Европе стоят дешевле, чем в постсоциалистических странах. Цены на одежду в Великобритании в среднем на 30% ниже, чем в Венгрии и Чехии, а совершить шопинг в Латвии обойдётся на 10% дороже, чем во Франции и Ирландии.
В Восточной Европе традиционно дорогая электротехника: разница в ценах на похожие товары, купленные в Словакии и Великобритании, может достигать 20 процентов.
Существенные различия между странами Восточной Европы наблюдаются в ценах на мобильную связь, которая дорожает от севера к югу. К примеру, если в Литве услуги мобильной связи стоят на 35% дешевле, чем в среднем по Европе, то в Чехии этот показатель на 15 % превышает общеевропейский уровень.
Также существенно различаются цены на питание в общественных местах. Счета в балтийских и словенских ресторанах уже догоняют среднеевропейские, тогда как поужинать в чешских или словацких ресторанах обойдётся на 40 % дешевле, чем в среднем по Европе.
В общем, до единства в Объединенной Европе пока далеко. Во всяком случае, если говорить о ценах.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас