Инвесторы вывели за неделю 7,1 млрд долл. из мировых фондов акций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы вывели за неделю 7,1 млрд долл. из мировых фондов акций

Казна и Политика
615
Отток средств из мировых фондов акций за неделю, завершившуюся 25 августа, составил $7,1 млрд, свидетельствуют данные EPFR Global. При этом фонды, инвестирующие в облигации, зафиксировали приток средств в размере $5,2 млрд.
Фонды американских акций потеряли за неделю $5,4 млрд, приток средств в акции emerging markets был минимальным за 13 недель.
По данным EPFR, фонды, инвестирующие в облигации стран с развивающейся экономикой, привлекли за это время $1 млрд, в американские бонды - $2,5 млрд.
Индекс MSCI AC World, отслеживающий движение рынков акций как стран с развивающейся экономикой, так и развитых стран, снизился в августе на 4,2% на фоне сигналов ослабления темпов роста в США, Китае и Японии.
Опасения в отношении перспектив мировой экономики заставляют инвесторов перекладывать средства из акций в более надежные инструменты, включая облигации. На этом фоне процентные ставки двухлетних US Treasuries и 30-летних германских облигаций упали на этой неделе до рекордных минимумов.
"Чем слабее статданные, особенно по рынку жилья США, тем выше вероятность наступления повторной рецессии в стране, - заявил главный экономист S&P Дэвид Уисс в интервью Bloomberg Television. - Несмотря на хорошие темпы роста германской экономики, ситуация в остальной Европе является слабой".
Фонды акций Европы и Японии также зафиксировали отток средств по итогам прошедшей недели.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас