В Украине могут появиться специальные НДС-счета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине могут появиться специальные НДС-счета

Казна и Политика
930
В ближайшее время в Украине могут появиться специальные НДС-счета. Так налоговая планирует бороться с минимизаторами и фиктивными заявками на возмещение налога на добавленную стоимость.
Если механизм запустят, то каждое предприятие будет иметь в банке дополнительный счет, на котором будут аккумулироваться налоговые обязательства по НДС, которые подлежат перечислению в бюджет. Об этом в эксклюзивном интервью UBR сообщил председатель ГНА Украины Александр Папаика.
"Счета дают возможность каждому предприятию аккумулировать у себя полученный НДС - его накапливать. И потом им распоряжаться для уплаты тех же платежей. Эти же средства раз они аккумулируются на счетах в банках, то они являются оборотными средствами. Внедрение таких счетов это один из вариантов улучшения финансового состояния предприятия, улучшения расчетной дисциплины и улучшения выполнения обязательств перед бюджетом", - объяснил мотивацию Папаика.
Средства с такого счета могут быть переведены только на НДС-счета других предприятий, на другие собственные НДС-счета, либо в бюджет. Напомним, в 2004 году такой механизм уплаты налога на добавленную стоимость уже пытались ввести. Но из-за жесткой критике, особенно со стороны крупного бизнеса, который вынужден был отвлекать миллионы оборотных средств, и замораживать их на НДС-счетах, его отменили.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас