Эксперты прогнозируют замедление темпов роста ВВП во 2 полугодии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты прогнозируют замедление темпов роста ВВП во 2 полугодии

Казна и Политика
166
Эксперты прогнозируют замедление темпов роста ВВП в июле-декабре.
"Я полагаю, что эта тенденция (замедление темпа роста ВВП в июле) сохранится до конца года. Связана она с двумя факторами. С одной стороны у нас достаточно сильно замедлилась промышленность, а с другой - у нас в этом году урожай меньше, чем в прошлом", - сказал эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
По его словам, МЦПИ прогнозирует рост ВВП в 2010 году на уровне 3,7%.
Руководитель Центра социально-экономических исследований Case Украина Дмитрий Боярчук также полагает, что замедление темпов роста ВВП сохранится в течение всего второго полугодия.
"Это не временное явление. Действительно, экономика замедляется, поскольку у нас сельское хозяйство подкачивает и экспортные цены несколько убавили свой рост. Это два фактора, которые несколько ослабляют статистику", - сказал он.
По его прогнозу, рост ВВП в 2010 году составит порядка 3,6%.
Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин прогнозирует, что рост ВВП осенью замедлится, но по результатам года будет в пределах 3-4%.
"Динамика роста ВВП осенью будет слабее. Сейчас я бы не стал опускать эти показатели до нуля. Я думаю, что 3 и 4 кварталы будут ниже, чем первые два, но они не снизят существенно показатель годовой. 3-4% роста ВВП по результатам года остаются реальными", - сказал он.
Вместе с тем Юрчишин не исключил, что если спрос на металл сохранится на хорошем уровне, как и экспорт зерновых, то рост ВВП по результатам года может составить 4-5%.
Как сообщало агентство, ранее Национальный банк выразил обеспокоенность резким замедлением темпов экономического роста в июле по сравнению с июнем.
По данным НБУ, рост индекса производства базовых отраслей в июле вырос на 1,4%, тогда как в июне такой рост составлял 5,8%.
НБУ полагает, что рост ВВП в июле составил 2,5%, за январь-июль - около 5%, а по итогам 2010 года достигнет не менее 4%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас