Госкомстат считает рассчитываемый НБУ индекс производства базовых отраслей не аналогичным ВВП показателем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госкомстат считает рассчитываемый НБУ индекс производства базовых отраслей не аналогичным ВВП показателем

Казна и Политика
326
Государственный комитет статистики считает, что рассчитываемый Национальным банком индекс производства базовых отраслей не является показателем, аналогичным ВВП.
Об этом Українським Новинам сообщила директор департамента макроэкономической статистики Госкомстата Ирина Никитина.
"Индекс производства базовых отраслей не является показателем, аналогичным ВВП, потому что он охватывает лишь чуть более трети экономики. Это лишь основные отрасли", - сказала она.
В связи с этим, как отметила Никитина, нельзя говорить о полной и точной корреляции данных показателей.
В то же время, по данным директора департамента макроэкономической статистики Госкомстата, зафиксированное Нацбанком при расчете индекса производства базовых отраслей замедление темпов экономического роста в июле является объективным и соответствует действительности.
"По основным видам экономической деятельности в июле наблюдалось определенное сокращение производства и соответствующим образом это повлияет на ВВП", - сказала Никитина.
Она подчеркнула, что Госкомстат рассчитывает показатель ВВП не ежемесячно, а ежеквартально, поэтому сделать выводы о динамике экономики в июле-сентябре можно будет после обнародования официальных данных по ВВП за этот период (ожидается через 45 дней после завершения 3 квартала).
Как сообщало агентство, ранее НБУ выразил обеспокоенность резким замедлением темпов экономического роста в июле по сравнению с июнем.
По данным НБУ, рост индекса производства базовых отраслей в июле вырос на 1,4%, тогда как в июне такой рост составлял 5,8%.
НБУ полагает, что рост ВВП в июле составил 2,5%, за январь-июль - около 5%, а по итогам 2010 года достигнет не менее 4%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас