"Ъ": У продуктов питания прибавилось ценности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": У продуктов питания прибавилось ценности

Казна и Политика
754
В Кабинете министров заявляют о готовности остановить рост цен на продукты питания, считая его искусственным. Участники рынка говорят об оправданности их подорожания в августе на 10-15%. Административный контроль Кабмина может привести к дефициту продовольственных продуктов в продаже, что лишь усилит потребительский спрос, предупреждают эксперты.
В правительстве пообещали препятствовать повышению цен на продовольственные продукты. "Хотел бы сказать еще об одной проблеме: искусственно раскручиваются цены на продукты питания. Я настаиваю, что правительство имеет достаточно ресурсов, чтобы остановить ажиотаж",- заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая вчерашнее заседание правительства. Он подчеркнул, что оснований для значительного подорожания продуктов нет, а нынешний рост цен носит искусственный характер.
Участники рынка не согласны с этим утверждением. "Цены на хлеб зависят от стоимости муки, а она за последние две недели подорожала на 15%. Поэтому удержать цены на хлеб на нынешнем уровне просто невозможно, и в ближайшие месяцы они вырастут на 10-15%",- отметил почетный президент холдинга "Хлебные инвестиции" Юрий Трындюк.
"За последнее время себестоимость нашей продукции выросла приблизительно на 20%. Поэтому до октября мы ожидаем повышения ее стоимости в пределах 10%",- сказал директор по маркетингу компании "Юнимилк-Украина" Максим Кучко. Рост цен наблюдается и на рынке мяса.
Директор мясоперерабатывающего завода "Заготсбыт" Владимир Пащенко отмечает, что за последнее время закупочные цены на мясо увеличились на 10%. "Пока мы не ожидаем дальнейшего подорожания - его сдерживает низкий спрос со стороны населения",- говорит он. По оценке директора компании ААА Сергея Наливки, рост цен на продукты питания за август составит около 15%, а к концу года цены на продовольствие вырастут еще на 40%.
За семь месяцев инфляция в группе продуктов питания составила всего 4,4% благодаря дефляции, наблюдавшейся с апреля. С начала года упали цены на молоко (-1,3%) и яйца (-42,5%). Но резкий рост цен начался в последние две недели, поэтому Госкомстат может учесть его лишь частично.
"Цены на гречку выросли вдвое, существенно подорожали молочные продукты, говядина и мука. На рост цен повлияли два фактора: засуха и рост мировых цен. Поэтому нынешнее повышение цен абсолютно логично",- отмечает Наливка.
Эксперты говорят о минимальных возможностях Кабмина повлиять на рост цен рыночными методами. "Интервенция зерна из стабфонда позволит избежать галопирующей инфляции, но полностью рост цен никакие интервенции не остановят",- заявил Трындюк. "Возможности продуктовых интервенций очень ограничены хотя бы потому, что в стабфонде зерна осталось не так уж и много",- сказал Сергей Наливка.
Правительство может сдержать цены административными методами. "Кабмин отреагировал очень поздно, когда паника уже поднялась. И теперь успокаивающие заявления властей лишь подогревают ее. Выходом из ситуации станет отслеживание следующих рывков цен на отдельные продукты и проведение товарных интервенций",- уверен руководитель экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. "Правительство может достаточно успешно использовать административное давление - механизм торговых наценок. Но предприниматели всегда найдут лазейку. Кроме того, это может привести к нехватке продуктов в продаже, что лишь усугубит панику",- добавляет аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас