"Ъ": Киевсовет зашел в чужой район — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Киевсовет зашел в чужой район

Казна и Политика
387
Киевсовет вчера обратился к Верховной раде с просьбой наделить его полномочиями по созданию и ликвидации в столице районных советов. Оппозиционные фракции сочли данное обращение попыткой ликвидировать райсоветы и отказались участвовать в заседании. В парламенте полагают, что обращение не будет иметь правовых последствий, поскольку Киевсовет не является субъектом законодательной инициативы.
Вчера состоялось первое заседание VI сессии Киевсовета. Одним из вопросов повестки дня стало обращение к парламенту с просьбой внести изменения в ст. 7 закона о столице, закрепляющую районные советы и их исполнительные органы в структуре местного самоуправления Киева. Депутаты полагают, что Киевсовет, в отличие от других горсоветов, наделен меньшими полномочиями в решении вопросов местного значения, поскольку закон не позволяет ему создавать или ликвидировать райсоветы. При этом депутаты опирались на ст. 5 закона "О местном самоуправлении", которая наделяет этим правом горсоветы всех городов, где существует деление на районы.
Представители оппозиционных фракций Киевсовета - БЮТ и блока Кличко - сочли обращение попыткой ликвидировать райсоветы и отказались принимать участие в заседании. Во фракции блока Кличко считают, что подобное решение не может приниматься без учета мнения киевлян, а в БЮТ передачу Киевсовету полномочий по созданию и ликвидации райсоветов назвали ограничением местного самоуправления в столице. "Таким образом киевлян хотят лишить права избирать и быть избранными",- объяснила председатель фракции БЮТ Татьяна Мелихова.
В итоге на заседании зарегистрировались лишь 65 депутатов (всего в Киевсовете 120 депутатов), поддержавших обращение. По их мнению, внесение изменений в закон о столице не приведет к ликвидации райсоветов, а усилит влияние городской власти на районных чиновников. "Мы не можем допустить повторения бардака, который творился в Киеве зимой. Коммунальные службы не работали, а некоторые главы районов вели себя как местные царьки",- заявил во время обсуждения обращения председатель фракции блока Литвина Валерий Мошенский.
После голосования первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации (КГГА) Александр Попов, присутствовавший на заседании, предложил ликвидировать и райсоветы, и райгосадминистрации. По его словам, на содержание их аппарата из бюджета Киева ежегодно расходуется 309 млн грн. С Поповым согласился секретарь Киевсовета Олесь Довгий: "Сэкономленные средства мы сможем использовать на ремонт дорог и содержание придомовых территорий". Впрочем, эти предложения на обсуждение не выносились.
Это не первая попытка наделить Киевсовет полномочиями создавать и ликвидировать райсоветы. Осенью 2009 года заместитель председателя КГГА Сергей Рудык направил председателю КГГА Леониду Черновецкому докладную записку "Об организации управления районами Киева". В документе, текстом которого располагает Коммерсант-Украина, предлагались два варианта: обращение ряда депутатов Верховной рады в Конституционный суд за официальным толкованием относительно полномочий горсоветов решать вопросы создания и ликвидации районов в городе, а также принятие Радой поправки к ст. 7 закона о столице, согласно которой райсоветы должны включаться в структуру местного самоуправления Киева лишь "в случае их создания".
Впрочем, в парламенте полагают, что обращение депутатов Киевсовета не будет иметь правовых последствий, поскольку Киевсовет не является субъектом законодательной инициативы. "Мы будем рассматривать только законопроект, содержащий конкретные изменения, которые предлагается внести в закон о столице",- объяснил заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский ("Наша Украина-Народная самооборона").
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас