Фондовый рынок. Итоги дня: проблемы в экономике США продолжают обваливать индексы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: проблемы в экономике США продолжают обваливать индексы

Фондовый рынок
159
Торги на российском фондовом рынке в понедельник завершились небольшим снижением основных биржевых индикаторов. По итогам дня индекс ММВБ упал на 0,39% до 1 334,66 пункта, индекс РТС - на 0,66% до 1 387,64.
Большинство бумаг показали отрицательную динамику. На ММВБ акции "Газпрома" подешевели на 0,63%, ВТБ - на 2,67%, "Роснефти" - на 0,54%, Сбербанка - на 1,87%. Исключение составили акции "ЛУКОЙЛа", подорожавшие на 0,51%.
Негативное влияние на рынок оказала публикация статистических данных в США. "Вышедшая статистика, несмотря на оптимистичные ожидания, показала падение объема заказов на товары длительного пользования без учета транспорта в июле на 3,8% (ожидался рост на 0,5%), в то время как общий объем заказов вырос лишь на 0,3% против прогноза увеличения на 3%", - рассказывает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.
Также рынок среагировал на новости из Европы. Рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило кредитный рейтинг Ирландии, опасаясь, что необходимость решения проблем банковского сектора страны приведет к росту бюджетного дефицита.
Аналитики отмечают, что в течение дня рынок пытался подрасти. "С утра после вчерашнего падения после плохих данных по продажам существующих домов в США российский рынок пытался "выйти в плюс", однако негативное давление возобладало и на протяжении всего дня индекс ММВБ постепенно снижался", - рассказывает аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев.
Падение рынка продолжится из-за проблем в США, уверены аналитики. "Замедление темпов роста американской экономики в последнее время довлеет над мировыми фондовыми площадками, вызывая падение", - отмечает Дмитрий Чернядьев.
"Очевидных причин для того, чтобы падение остановилось, я не вижу. Однако не следует забывать, что в последние недели рынок продемонстрировал свою способность к отскокам и ростам и без явных причин", - добавляет управляющий активами УК "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игорь Киссель.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас