Банк Англии: Британская экономика может вернуться к рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии: Британская экономика может вернуться к рецессии

Казна и Политика
338
Экономика Великобритании может вернуться к рецессии, несмотря на оптимистичные прогнозы Банка Англии по росту ВВП. Такое мнение высказал новый член комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Мартин Уил в ходе интервью газете Times.
"Я думаю, было бы глупо утверждать, что такого риска нет", - заявил он, добавив, что в последнем прогнозе Центробанка отмечается, что есть "большая вероятность сжатия экономики в течение последней четверти".
Вместе с тем, Уил указал, что вряд ли инфляция выйдет из-под контроля.
Экономика Великобритании преодолела 18-месячный экономический спад одной из последних среди развитых стран мира, и показывает стабильный рост. Серьезными препятствиями для дальнейшего роста ВВП являются сокращение бюджетных расходов, низкое доверие потребителей и небольшие объемы кредитования.
Банкир, кроме прочего, отметил, что есть основания как для ужесточения, так и для смягчения валютной политики. Между тем, интервью финансиста уже вызвало снижение фунта до месячного минимума против доллара.
В августе Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике оставил ключевую ставку на уровне 0,5%. Один из восьми членов комитета Эндрю Сентанс проголосовал за повышение ставки на 0,25%.
Большинство банкиров сочло, что давление цен уменьшится в следующем году, и рост потребительских цен был обусловлен разовыми факторами.
"Я полностью разделяю оценку, что экономика сжимается, что занятость, видимо, будет падать и дальше, и при текущей обстановке, я не вижу больших рисков роста инфляции", - подчеркнул Уил, заметив, что основными рисками для экономики королевства остаются падение цен на недвижимость, снижение занятости и очередной банковский кризис (суверенный кредитный или кризис ликвидности в частном секторе).
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас