Минфин Японии обещает принять к йене "адекватные меры" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Японии обещает принять к йене "адекватные меры"

Валюта
220
Министр финансов Японии Йошихико Нода пообещал "принять адекватные меры" в отношении йены, которая достигла сегодня, 24 августа, 15-летнего максимума против американской валюты и 8-летнего максимума против евро, передает Dow Jones.
"Мы примем адекватные меры, которые будут полностью соотноситься с валютными принципами стран большой семерки (G7)", - заявил Йошихико Нода.
"Последние изменения курса йены носят односторонний характер. Такие чрезмерные беспорядочные колебания могут негативно отразиться на стабильности экономики", - добавил он.
Ряд трейдеров полагают, что финансовые власти страны предпримут интервенцию для ослабления курса йены во избежание отрицательного эффекта для медленного восстановления экономики, чтобы японские экспортеры не потеряли часть своей зарубежной прибыли. В любом случае, в данном вопросе Токио будет смотреть для Брюссель и Вашингтон, поскольку ослабление йены чувствительно ударит по европейским и американским производителям.
“Правительство не знает, как навести порядок на рынках. Видимо, интервенция будет предпринята, когда курс достигнет 83 цены за доллар. Тогда они точно вмешаются”, - считает ведущий валютный стратег токийского подразделения Barclays Bank Plc Масафуми Ямамото.
По итогам стамбульской встречи G-7 приняло коммюнике, в котором говорится, что беспорядочные валютные колебания могут "негативно сказаться на финансово-экономической стабильности". Кроме того, страны взяли на себя обязательство "более тщательно контролировать валютные рынки и укрепить финансовое сотрудничество".
Между тем аналитики говорят, что заявление Ноды прозвучало слишком поздно, чтобы успеть успокоить рынки, ряд специалистов так и не понял, на какие документы G7 ссылается министр.
Так или иначе, но пока премьер-министр Японии Наото Кан не смог предложить принципиально новых мер по контролю над валютным рынком, даже после телефонного разговора с управляющим Банком Японии Масаки Ширакавой.
"Сотрудничество правительства и Центробанка очень важно, так же как и принятие гибкой и адекватной стратегии. Я думаю, что премьер вскоре проведет с главой Банка Японии личную встречу”, - добавил Нода.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас