Экономике Европы грозит вторая волна рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономике Европы грозит вторая волна рецессии

Казна и Политика
1941
Европейская экономика находится под угрозой второй волны рецессии, поскольку правительства сокращают расходы для уменьшения дефицита бюджетов. Об этом заявил известный экономист, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц.
После кризиса в Греции в этом году, подорвавшего доверие инвесторов к единой европейской валюте, правительства стран еврозоны усиливают меры для того, чтобы опустить уровень дефицита ниже установленной в Европейском союзе отметки в 3% ВВП. Хотя во втором квартале экономика государств еврозоны росла рекордными темпами за последние несколько лет, восстановление показывает признаки ослабления, отмечает агентство Bloomberg.
"Поскольку так много стран Европы сосредоточиваются на искусственной цифре в 3%, которая не является чем-то реальным и смотрит только на одну сторону баланса, Европа подвергается риску вхождения во вторую волну рецессии", - сказал Стиглиц, выступая на дублинском RTE Radio во вторник.
Кроме того, он отметил, что поскольку компании по-прежнему продолжают сокращать рабочие места, вряд ли стоит ожидать укрепления темпов экономического роста в ближайшее время.
Согласно майскому прогнозу Европейской комиссии (ЕК), средний дефицит бюджета стран еврозоны, вероятно, увеличится до 6,6% ВВП в этом году по сравнению с 6,3% по итогам 2009 года.
Наиболее значительный дефицит в 2009 году имела Ирландия - 14,3% ВВП. По оценке ЕК, он сократится до 11,7% в этом году. Греция, дефицит бюджета которой является вторым по величине, намерена снизить показатель в 2010 году до 8,1% с 13,6% в прошлом году и вернуться в установленные ЕС рамки в 2014 году.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас