Рост цен скоро перекроет доходность по депозитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост цен скоро перекроет доходность по депозитам

Казна и Политика
1900
Август подводит черту под почти двухлетним ростом объемов вкладов населения в банках. В июле ставки по рублевым вкладам упали ниже уровня инфляции - до 6%. В то же время, по подсчетам аналитиков, до конца августа индекс роста потребительских цен подскочит до 6-6,2%. То есть вклады скоро начнут показывать отрицательную доходность в абсолютном выражении, пишет деловой портал BFM.ru.
Но при этом не все банки снизили ставки до 6%, и возможность получить какую-то прибыль от вкладов пока сохраняется. "Докризисные ставки в 15-16% годовых позволяют клиентам, срок депозитов которых еще не закончился, чувствовать себя достаточно комфортно. Если по вкладу предусмотрена опция пополнения, то это очень выгодные варианты", - цитирует издание вице-президента "Первого республиканского банка" Дмитрия Орлова.
Он отмечает, что даже если у того банка, где клиент привык хранить свои сбережения, подобной возможности нет, то сейчас на рынке существуют предложения, перекрывающие инфляцию: в 10-11% годовых в рублях на срок полгода-год. Такие предложения есть у очень многих средних игроков, говорит банкир.
"Альтернативы для "непродвинутого" инвестора практически нет, так как банковский депозит подразумевает самый высокий уровень гарантий со стороны государства и наибольшую доступность для населения", - говорит аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов. С ним соглашается и Дмитрий Орлов, который также считает, что реальная альтернатива банковским вкладам отсутствует: "И паевые фонды не вариант для тех граждан, кто привык хранить деньги во вкладах. Население вкладывает средства с осторожностью, поэтому выбирает в первую очередь инструменты с гарантированным возвратом".
По словам Орлова, еще свежи воспоминания о снижении стоимости паев управляющих компаний в результате падения фондового рынка в период кризиса. К тому же продукты типа инвестиционных депозитов - когда при открытии вклада под повышенный процент клиент обязуется купить паи аффилированной с банком управляющей компании на сумму, равную сумме вклада - сложны для понимания человека, привыкшего к простому вкладу. "Следовательно, о массовом спросе на такой продукт сейчас говорить не приходится", - отмечает Дмитрий Орлов. Сейчас лучше всего размещать вклады в рублях и евро, советует Антон Сафонов.
Несмотря на признаки восстановления финансовой системы после кризиса, банковские депозиты являются, пожалуй, единственным инструментом, в отношении которого доверие граждан восстановилось полностью.
И население активно открывает депозиты в банках. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в начале августа пересмотрело свой прогноз по росту объема вкладов в банковской системе в 2010 году с 25% до 30%, что соответствует увеличению депозитов граждан в банках на 1,9-2,2 трлн рублей, до 9,3-9,6 трлн рублей.
Это уже вторая по счету корректировка прогноза АСВ в сторону увеличения на фоне аномально высокого интереса населения к этому инструменту. В результате первой корректировки прогноз по притоку вкладов был увеличен в мае с 20% до 25%.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас