В Австралии формируют коалицию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Австралии формируют коалицию

Казна и Политика
127
Всеобщие парламентские выборы, прошедшие в Австралии, не выявили победителя: ни правящая Лейбористская партия, ни оппозиционная коалиция Либеральной и Национальной партии пока не набирают необходимых для формирования правительства 76 мест в парламенте.
Поскольку по результатам состоявшихся в субботу всеобщих выборов ни одному из претендентов не удалось набрать парламентское большинство, нынешний премьер-министр Австралии Джулия Гиллард задалась целью создать коалицию и начала переговоры с независимыми кандидатами, сообщает Би-би-си.
В интервью журналистам Гиллард заявила, что будет искать поддержку у четырех независимых кандидатов палаты представителей и депутата партии "Зеленых".
И Гиллард, и ее оппонент лидер Либеральной партии Тони Эббот понимают, что вероятность того, что ни одна из партий не наберет требуемые для формирования правительства 76 мест, не велика, вследствие чего страна может получить подвешенный парламент. Это, похоже, единственное, что объединяет оппонентов, помимо того, что оба они являются уроженцами Соединенного Королевства.
Уроженка британского Уэльса, Гиллард возглавила австралийский кабинет в июне, после того как лично выразила недоверие политике терявшего популярность Кевина Радда и сменила его не этом посту.
Полагают, что теперь избиратели могут не простить ей этого шага, а также припомнят ее позицию по вопросам защиты окружающей среды и иммиграционной политики.
Иммиграция - одна из наиболее обсуждаемых проблем Австралии, и нынешний премьер считает, что пришла пора затормозить этот процесс. В своем первом же обращении к народу в качестве главы кабинета она заявила, что "категорически против роста населения".
Гиллард выступает за "новую иммиграционную политику", которая не предполагает закрытия доступа в страну беженцам, но более тщательно учитывает возможности страны.
Ключевые разногласия касаются также налога на добычу полезных ископаемых и отчислений крупных предприятий за вредные выбросы в атмосферу. Лейбористы выступают за изменения в этих областях; оппозиция - против.
Другой важный момент - будущее австралийской государственности. Зеленый континент входит в число стран, номинальным главой которых является монарх Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Джулия Гиллард недавно прямо заявила, что кончина ныне правящей королевы Елизаветы II станет "подходящим моментом" для того, чтобы Австралия стала республикой.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас