Минтруда Украины предлагает повышать пенсионный возраст для женщин на 6 мес. ежегодно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтруда Украины предлагает повышать пенсионный возраст для женщин на 6 мес. ежегодно

Казна и Политика
2571
Министерство труда и социальной политики Украины предлагает в течение 10 лет, начиная с 2011 года, повысить общий пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет - на шесть месяцев ежегодно.
Об этом говорится в подготовленном ведомством законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины", текстом которого располагает еженедельник "Зеркало недели".
Если документ будет принят, то, например, женщины 1956 г.р. получат право на пенсию в возрасте 55 лет и 6 месяцев, 1957 - в 56 лет, 1958 года - в 56,5 лет и т.д. Таким образом, женщины 1964 года рождения и моложе пенсию получат уже в возрасте 60 лет.
Кроме того, в законопроекте предлагается аналогичным образом постепенно, в течение 10 лет, то есть по шесть месяцев за год, отсрочить для женщин наступление других пенсионных благ. Имеются в виду право на получение льготных пенсий, досрочных пенсий по спискам 1 и 2, социальной помощи и др.
В законопроекте предлагается одномоментно повысить для женщин на 10 лет нормативный страховой стаж - с нынешних 20 до 30 лет.
В случае принятия законопроекта, например, женщины, работающие доярками, операторами машинного доения, свинарками, будут получать пенсию уже не в 50 лет, а в 55, хотя стаж этой работы не изменяется - 20 лет (ст. 13 закона "О пенсионном обеспечении").
В то же время женщины-госслужащие смогут претендовать на пенсию лишь при достижении установленного новым законом пенсионного возраста, наличии 30 лет страхового стажа, а также стажа госслужбы, который остается неизменным - не менее 10 лет или 20 лет, если человек выходит на пенсию уже не с госслужбы (ст. 37 закона "О государственной службе").
По оценкам экспертов, эти нововведения ежегодно будут затрагивать 180 тыс. украинок и позволят ежегодно экономить казне около 2 млрд грн, пишет издание.
Всего подготовленный Минтруда законопроект предполагает внесение изменений в 14 разных законов. В частности, "О пенсионном обеспечении", "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы", "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине", "Об общеобязательном пенсионном страховании", "О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права пенсию, и инвалидам".
В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что принятие данного документа приведет к дополнительным поступлениям в Пенсионный фонд в 2011 году в размере 4,9 млрд грн.
На сайте Верховной Рады указанный законопроект пока не зарегистрирован.
Как известно, ранее народный депутат (фракция БЮТ) Наталья Королевская зарегистрировала законопроект, которым предлагается объявить мораторий на повышение пенсионного возраста для женщин.
В пояснительной записке к законопроекту предлагается "установить на 10 лет мораторий на повышение возраста, начиная с которого женщины имеют право на назначение пенсии по возрасту, определенному в статье 12 закона Украины "О пенсионном обеспечении".
В записке также отмечается: "Принятие закона (о моратории) будет способствовать сохранению спокойствия в обществе, позволит избежать очередной вспышки общественно-политического противостояния", - говорится в пояснительной записке к представленному Королевской законопроекту, текст которого опубликован на сайте Верховной рады Украины.
Как сообщалось, в меморандуме украинских властей Международному валютному фонду заявлено, что Украина намерена реформировать пенсионную систему с целью ее финансового оздоровления, в частности, увеличить требуемый для пенсии стаж и уравнять сроки выхода на пенсию женщин и мужчин.
Согласно документу, планируется до конца сентября 2010 года внести законопроект с целью ввода его в действие до конца 2010 года, в котором предусмотреть постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин до уровня мужчин - с 55 до 60 лет, добавляя 6 месяцев ежегодно с 2010 года.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас