Канада прекратит повышение ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Канада прекратит повышение ставки

Казна и Политика
179
Опубликованные в пятницу данные по инфляции потребительских цен в Канаде за июль, которые свидетельствовали о неожиданно слабых темпах роста цен, предоставили Банку Канады еще одно оправдание для того, чтобы приостановить свою программу по повышению процентной ставки уже в сентябре, передает Dow Jones Newswires.
Один отдельный отчет никогда не будет иметь решающее значение для банка, и существуют причины думать, что более слабые, чем ожидалось, данные по инфляции потребительских цен могут не быть абсолютно точным индикатором базовых трендов инфляции.
Базовый индекс потребительских цен (Core CPI) Канады в июле снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Прогнозировался рост индекса на 1,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В июле Банк Канады прогнозировал базовую годовую инфляцию на уровне 1,8% в III квартале.
Однако в контексте недавних слабых данных Канады и США отчет по инфляции потребительских цен "пополняет список причин, по которым банк этой осенью может взять тайм-аут от дальнейших повышений процентной ставки", отмечают в BMO Capital Markets.
Банк Канады остается единственным центральным банком среди банков стран Большой семерки, который повысил процентные ставки со времени мирового финансового кризиса 2008 года. Банк повысил свою ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 0,75%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас