США, итоги торгов: Индексы преимущественно снизились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США, итоги торгов: Индексы преимущественно снизились

Фондовый рынок
197
Торги в США в пятницу 20 августа завершились преимущественно снижением фондовых индексов. Опасения инвесторов связаны с перспективами мировой экономики на фоне заявлений представителей ЕЦБ о денежно-кредитной политике.
По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average упал на 57,74 пункта, или на 0,56%, до 10213 пунктов. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся снижением на 3,94 пункта, или на 0,37%, на отметке 1072 пунктов. “Высокотехнологичный” Nasdaq Composite закрылся ростом на 0,81 пункта, или на 0,04% на отметке 2180 пунктов.
За прошедшую неделю индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,9%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite укрепился на 0,3%.
Европейский центральный банк, скорее всего, будет рассматривать вопрос о том, следует ли отменить чрезвычайные меры кредитования банков, только в I квартале следующего года, заявил президент немецкого Бундесбанка Аксель Вебер в интервью агентству Bloomberg в пятницу.
Глава Бундесбанка отметил, что риски для экономики еврозоны все еще сохраняются, и пока слишком рано говорить о том, когда и как именно регуляторы будут реализовать exit strategy.
Вебер, являющийся членом совета Европейского центрального банка, считает, что ЕЦБ должен помочь банкам преодолеть проблемы с ликвидностью, характерные для конца года, прежде чем принимать решение о сроках выхода из программ стимулирования.
В выступлении Вебера прозвучала уверенность в том, что еврозона успешно справляется с проблемами госдолга и более масштабные меры поддержки экономики не потребуются.
Вебер считает, что ЕЦБ следует сохранить распределение кредитов сроком на 1 неделю, 1 месяц и 3 месяца как минимум до конца этого года в связи с обычной для этого сезона неопределенностью в отношении ситуации с ликвидностью. По мнению главы Бундесбанка, необходимость в 6-месячных кредитах уже отпала.
Вебер рассматривается в качестве потенциального преемника нынешнего президента ЕЦБ Жан-Клод Трише, срок полномочий которого заканчивается в следующем году.
Аксель Вебер также заявил о том, что более сильное, чем ожидалось, восстановление национальной экономики может позволить банку поднять свой прогноз роста ВВП Германии на следующий год.
"Положительный пересмотр прогноза на 2011 г. не исключен, но, вероятно, окажется достаточно скромным, - сказал Вебер в интервью агентству Bloomberg во Франкфурте после того, как банк пересмотрел свою оценку роста ВВП в течение этого года до 3% с 1,9%. В июне банк предсказал, что рост немецкой экономики в 2011 г. составит всего 1,4%.
С уменьшением глобального спроса на немецкий экспорт, вероятно, замедлится и подъем экономики Германии после того, как валовой внутренний продукт вырос сразу на 2,2% во II квартале, что стало самым быстрым темпом за последние два десятилетия. Вебер сказал, что уровни роста могут оказаться ниже 0,5% в III и IV кварталах этого года.
"Текущий импульс роста не жизнеспособен, - сказал он. - Мы ожидали сильный II квартал, но этот результат застал нас врасплох. Это действительно блестящий результат".
В 2009 г. ВВП Германии сократился на 4,7% на фоне мировой рецессии и ослабления спроса на экспорт из страны.
Как заявил представитель управляющего совета Европейского центрального банка Патрик Хонохэн, европейская экономика набрала хороший ход, и у него нет на данный момент каких-либо оснований для беспокойства по поводу инфляционного давления.
"Мы видим "сильные показатели" и это хорошие новости, - заявил Хонохэн группе журналистов сегодня в Токио, имея в виду показатели роста валового внутреннего продукта в Европе за II квартал. - Существуют все признаки того, что инфляционные ожидания являются стабильными, а прогноз фактических темпов инфляции по-прежнему находится в тех пределах, где мы хотели бы его видеть".
Европейская экономика выросла на 1% в прошлом квартале, превысив прогноз экономистов, на фоне самого быстрого роста в Германии за два последних десятилетия. Инфляция в еврорегионе, между тем, ускорилась в июле до самых быстрых темпов за 20 месяцев - 1,7%.
Центральный банк стремится сохранить ежегодный прирост потребительских цен чуть ниже 2%, а Жан-Клод Трише заявил, что объявит в следующем месяце о том, как именно ЕЦБ будет сворачивать свою программу предоставления неограниченных кредитов банкам.
Греция начала подготовку к получению второго транша от ЕС и МВФ в размере 9 млрд евро после проверки международными регуляторами мер по сокращению бюджетного дефицита республики.
Инспекторы нашли удовлетворительными шаги по реформированию пенсионной системы (пенсионный возраст женщин повышается с 60 до 65 лет), транспортной сферы, а также урезанию государственных расходов.
Очередной транш Афины рассчитывают получить 8 сентября после его одобрения министрами финансов стран еврозоны. Объем первой транзакции составил 20 млрд евро.
Между тем, стоит отметить, что не все аналитики смотрят оптимистично на принимаемые греческим правительством меры.
Чистая прибыль Hewlett-Packard (HP) в III четверти 2009-2010 финансового года, завершившегося 31 июля 2010 года увеличилась на 6% - до $1,77 млрд, против аналогичного периода минувшего года, когда компания заработала $1,67 млрд. Такие данные приводятся в финансовом отчете американского разработчика компьютерных технологий. Выручка предприятия выросла в III квартале на 11% - до $30,7 млрд в годовом выражении. Прибыль в расчете на акцию компании составила $0,75 по сравнению с $0,69 годом ранее.
По прогнозам HP, прибыль в IV квартале, завершающемся 31 октября, составит от $1,25 до $1,27 на акцию без учета некоторых расходов. Квартальная выручка ожидается в диапазоне от $32,5 млрд до $32,7 млрд. Выручка по итогам фингода прогнозируется на уровне $125,3-$125,5 млрд, тогда как прибыль ожидается в размере $3,62-3,64 за бумагу корпорации
Акции HP подешевели на 2,2%.
Чистая прибыль американской Dell по итогам II квартала текущего финансового года выросла на 16% в годовом выражении и составила $545 млн, говорится в сообщении компании. Напомним, что за аналогичный период прошлого года чистая прибыль Dell составила $472 млн. Выручка компании за отчетный период увеличилась на 22% и достигла $15,5 млрд. Операционная прибыль в II квартале составила $745 млн.
Акции Dell подорожали на 0,2%.
Цена на нефть в пятницу упала на 2,6% в связи с укреплением курса американского доллара. Сентябрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на $0,97 до $73,46 за баррель.
Цена на золото в пятницу снизилась под давлением укрепившегося доллара. Тем не менее, за неделю золото подорожало на 1%. По результатам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, декабрьские фьючерсы на поставку золота упали на $6,60 до $1228,80 за тройскую унцию. Сентябрьские фьючерсы на поставку меди закрылись снижением на $0,03 на отметке $3,29 за фунт.
Курс доллара вырос на фоне заявлений европейских чиновников относительно перспектив денежно-кредитной политики. Слабые экономические данные, вышедшие в США еще в четверг, продолжали оказывать влияние на рынок. Пара доллар/японская иена торгуется по 85,77 против 85,29. Евро подешевел до $1,267 против $1,282 в четверг. Пара доллар/франк выросла до 1,037 с 1,032. Индекс доллара, позволяющий оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют мира, вырос до 83,23 против 82,43.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас