Японские инвесторы приобрели рекордный объем иностранных бондов на прошлой неделе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японские инвесторы приобрели рекордный объем иностранных бондов на прошлой неделе

Казна и Политика
180
Японские инвесторы вложили средства в рекордный объем иностранных облигаций на прошлой неделе после того, как базовая доходность госбумаг Японии упала до минимальной отметки за 7 лет, сообщает агентство Bloomberg.
По данным японского министерства финансов, нетто-объем инвестиций в иностранные облигации и векселя составил по итогам прошлой недели 2,17 трлн иен ($25,5 млрд), что является максимальным значением показателя с начала его расчетов в 2001 году.
Основную долю в структуре приобретений составляли долговые обязательства США.
"США близки к дефляции, поэтому инвесторы стремятся покупать их обязательства", - утверждает Хидэо Симомура из Mitsubishi UFJ Asset.
Покупки американских гособлигаций в Японии, возможно, помогут компенсировать сокращение вложений из Китая. Экономическая политика президента США Барака Обамы основана на привлечении иностранных средств для поддержки американской экономики, объем эмитированных госбумаг достиг рекордных $8,18 трлн.
Китай является крупнейшим кредитором США, ему принадлежит не менее 10% находящихся в обращении американских госбумаг, свидетельствуют данные министерства финансов США. В июне Китай сократил вложения в американские бумаги на 2,8% - до минимальных за год $843,7 млрд.
Второе место занимают японские инвесторы, увеличившие инвестиции в US Treasuries в июне на 2,2% - до рекордных $803,6 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас