НДС-облигации уже торгуются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НДС-облигации уже торгуются

Фондовый рынок
1003
Первый транш НДС-облигаций пока торгуется исключительно на внебиржевом рынке. Котировки на бирже ПФТС носят индикативный характер.
Торговцы на ПФТС пока прицениваются к новому инструменту, а котировки на НДС-облигации, выставленные на бирже ПФТС, носят индикативный характер. Сделок на бирже еще нет. "Рынок пытается определить индикативные цены, но реальные торги пока не идут. И котировки выставляются только на покупку",- подтверждает представитель биржи.
Правда, активные торги на организованном рынке, как отмечают эксперты, не за горами, и нужно лишь дождаться обещанного от Минфина. А правительство с выпуском бумаг не торопится. Если изначально завершить выпуск облигаций планировалось до сентября, то впоследствии министр финансов Федор Ярошенко уклончиво заявил лишь о возможном втором транше в августе.
"Сейчас согласовывается реестр на второй транш, и мы выпустим глобальный сертификат… Возможно, до конца августа",- сказал он. При этом объем второго транша пока не известен. По словам Ярошенко, он может составить как больше 10 млрд. грн., так и меньше.
Потенциальным покупателям облигациий такая неторопливость не по душе. "Сколько нам уже обещают! Научатся ли в этой стране выполнять обещания?" - возмущается топ-менеджер одной из инвестиционных компаний. 2 августа Министерство финансов неприятно удивило рынок крохотным первым траншем НДС-облигаций на сумму всего в 48,5 млн. грн.
По словам председателя совета директоров группы компаний "Инвестиционный капитал Украина" Валерии Гонтаревой, такой маленький объем и неопределенность со сроками и суммой последующих траншей искажают рыночную конъюнктуру.
"Рынок (НДС-облигаций) очень маленький, и на таких количествах сложно говорить о реальной конъюнктуре",- говорит она, подчеркивая, что реальные котировки появятся после выпуска второго транша.
Такое мнение разделяют и другие эксперты. "Четкого рынка пока нет из-за маленьких объемов",- говорит замдиректора фондовой компании "Сити-брок" Максим Гринь. При этом он подтвердил, что НДС-облигациями уже торгуют. "Насколько я знаю, сделки уже были. Мне, например, известно о сделке объемом 5 млн. грн.",- сообщил он. При этом дисконт по данной сделке, по его информации, составил 21,5%.
Однако даже из скромного объема первого транша в 48,5 млн. грн. продана была лишь часть НДС-облигаций. "В целом (компании.- Ред.) продают не очень охотно. Некоторые ожидают снижения (дисконта)",- отмечает Гринь. По его мнению, в ближайшее время стоит ожидать прежнего предложения по дисконту в размере 21-23% номинала. Покупку НДС-облигаций с таким дисконтом подтверждает и Гонтарева. "Первые сделки с дисконтом 22-23% были еще на прошлой неделе, если мы говорим о неорганизованном рынке",- сообщила она.
Старший аналитик UFC Capital Артем Кость отмечает, что в основном объемы сделок по НДС-облигациям незначительны в силу малого объема первого транша. "Дисконты по первому траншу находятся в пределах 25%. Но ожидается, что когда будет выпущен второй транш, размер дисконта вырастет до 30% и больше",- считает он. По мнению аналитика, активными продавцами НДС-облигаций второго транша могут выступить зернотрейдеры, нуждающиеся в оборотных средствах. Кость уверен, что даже дисконты в 30% не остановят нуждающихся в живых деньгах, и облигации будут активно продаваться. "Но есть информация, что многие будут придерживать облигации,- добавляет он.- До погашения никто, конечно, держать не будет. Будут ожидать снижения дисконта". Однако рассчитывать на существенное снижение дисконта владельцам НДС-облигаций как минимум до конца года он не советует.
Впрочем, учитывая тот факт, что спрос на банковские кредиты остается слабым и у банков нет особых альтернатив по инвестированию средств, продать бумаги можно будет выгоднее, придержав их на некоторое время. "Через несколько месяцев облигации можно будет продать дороже, чем в начале выпуска",- подтверждает данную точку зрения аналитик "Эрсте Банка" Марьян Заблоцкий.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас