Биржи Европы закрылись в минусе, не устояв под натиском негативной статистики из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биржи Европы закрылись в минусе, не устояв под натиском негативной статистики из США

Фондовый рынок
210
Ведущие европейские фондовые индексы значительно снизились по итогам торгов в четверг на фоне негативной статистики по рынку труда и промышленному производству в США, свидетельствуют данные бирж. К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 просел на 1,73% - до отметки 5 211,29 пункта.
Германский DAX снизился на 1,8% - до 6 075,13 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов потерял 2,07% - до 3 572,4. "Мы с осторожностью относимся к краткосрочным перспективам фондового рынка, - заявил агентству Bloomberg глава отдела стратегии Cominvest Asset Management GmbH Томас Тилзе (Thomas Tilse). - Нам предстоит пройти сложный период".
Европейские биржи в четверг демонстрировали умеренно положительную динамику вплоть до выхода в США данных по числу первичных заявок на пособие по безработице. Как сообщило Минтруда страны, количество таких заявок за неделю, завершившуюся 14 августа, выросло на 12 тыс. по сравнению с предыдущей неделей - до максимального за девять месяцев уровня в 500 тыс., в то время как аналитики ожидали снижения показателя на 4 тыс. При этом среднее число первичных заявок за месяц, рассматриваемое аналитиками как более надежный индикатор ситуации на рынке труда США, за четыре недели, завершившиеся 14 августа, также выросло - на 8 тыс. - и составило 482,5 тыс.
Падение фондовых индексов в США и Европе ускорилось после того, как стало известно, что общеэкономический индекс, публикуемый Федеральным резервным банком (ФРБ) Филадельфии, снизился в августе до минус 7,7 пункта с 5,1 месяцем ранее, что является минимальным показателем с июля 2009 года. Показатель ниже нулевой отметки свидетельствует о спаде промышленного производства в регионе филадельфийского ФРБ.
Таким образом, европейские инвесторы в четверг обратили гораздо большее внимание на макроэкономическую статистику из-за океана, нежели на внутренний новостной фон, который в целом был достаточно позитивным.
Так, Бундесбанк (Центробанк ФРГ) улучшил прогноз по экономическому росту страны на 2010 год до 3% с ранее ожидавшихся 1,9%. Как стало известно на прошлой неделе, ВВП страны во II квартале увеличился на максимальную величину с момента объединения Германии в 1990 году - на 2,2%. Кроме того, объем розничных продаж в Великобритании в июле увеличился в годовом исчислении на 1,3%, в то время как аналитики прогнозировали рост показателя лишь на 0,6%.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас