ЕК: Греция готова к получению второго кредитного транша в размере 9 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК: Греция готова к получению второго кредитного транша в размере 9 млрд евро

Казна и Политика
221
Греция готова к получению второго кредитного транша от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) в размере 9 млрд евро.
Об этом сообщили сегодня эксперты Еврокомиссии по итогам проведенного анализа греческой экономики, сообщает РБК. При этом, как говорится в опубликованных сегодня материалах европейской организации, Афины полностью выполняют свои обязательства по сокращению бюджетного дефицита в рамках экономической программы ЕС/МВФ. Также сообщается, что транш планируется выполнить уже в сентябре 2010 г.
Кроме того, по словам комиссара ЕС по экономической и кредитно-денежной политике Олли Рена, Греции удалось провести впечатляющую консолидацию бюджета в I полугодии 2010 г. Темпы сокращения бюджетного дефицита Греции, по мнению О.Рена, на 46% опережают запланированные показатели. "Государственные расходы удалось сократить на 16,9% по сравнению в I полугодием 2009 г. за счет урезания расходов, включая зарплаты в госсекторе, а также сокращения капиталовложений", - отмечается в докладе Еврокомиссии.
Напомним, в рамкам второго этапа греческой экономической программы Афинам будет выделено 9 млрд евро (6,5 млрд евро от государств еврозоны плюс 2,5 млрд евро - от МВФ).
Таким образом, сегодняшний доклад Еврокомиссии соответствует предыдущему, опубликованному 5 августа с.г., когда эксперты организации заявляли, что Греция "взяла уверенный старт". На конец июня 2010 г. Греция выполнила все основные условия программы, а экономические реформы идут с опережением графика, - говорилось в заявлении экспертов. Тем не менее аналитики отмечали, что перед Грецией по-прежнему стоят "серьезные вызовы и риски".
В мае с.г. Греция договорилась с Евросоюзом и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи на 110 млрд евро в виде трехлетней программы кредитования по льготным ставкам - значительно ниже рыночных. Это буквально вытянуло Грецию из долговой "пропасти". Первый кредитный транш в рамках программы международной финансовой помощи был получен Грецией в мае на сумму 20 млрд евро.
Взамен Афины обязаны проводить радикальную программу сокращения бюджетного дефицита, который, по итогам 2009 г., достиг запредельных 13,6% от ВВП страны. Греческие "меры строгой экономии" включают повышение налогов и акцизов, замораживание окладов госслужащим, урезание "тринадцатых" зарплат и др. Эти меры вызвали ожесточенное сопротивление со стороны населения страны. Однако, судя по цифрам от греческого правительства, программа "строгой экономии" приносит свои плоды: в I полугодии 2010 г. бюджетный дефицит правительства удалось сократить на 45% в годовом исчислении.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас