Фондовые индексы Украины в среду сохранили восходящий тренд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Украины в среду сохранили восходящий тренд

Фондовый рынок
107
Фондовые площадки Украины в среду закрылись в "зеленой зоне" продолжая, таким образом, восходящий тренд четвертую торговую сессию кряду. Индекс акций "Украинской биржи" (УБ) в течение дня вырос на 0,47% - до 2066,64 пункта, объем торгов на фондовой площадке составил 76,86 млн грн. Фондовый индекс ПФТС вырос на 0,27% - до 828,37 пункта, при этом на бирже заключены сделки на сумму 221,6 млн грн.
Как сообщила агентству аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, ввиду преобладания на украинском фондовом рынке спекулятивных настроений в течение дня наблюдалась повышенная волатильность котировок бумаг.
"Из-за отсутствия значимой макростатистики в центе внимания игроков оказались тенденции на зарубежных фондовых площадках", - сказала она.
Специалист инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, в свою очередь, отметила, что ключевым фактором, сдерживающим рост украинских индексов, стало снижение европейских индексов, демонстрировавших негативную динамику на фоне падения акций добывающих компаний, связанного с отказом Potash Corp. от предложения BHP Billiton относительно поглощения.
Кроме того, добавила эксперт, негатив привнесло открытие в "красной зоне" американского фондового рынка на фоне слабых квартальных результатов ритейлера Target, а также снижения цен на нефть до шестимесячного минимума.
Как сообщил агентству аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, в лидеры роста на украинском фондовом рынке в этот день вышли акции компаний горно-металлургического комплекса.
"Инвесторы ожидают осенью некоего восстановления потребления и, соответственно, подъема цен на металлопродукцию, что уже усиливает спекулятивные колебания в секторе металлургических компаний", - сказал он.
В итоге акции Ясиновского коксохимического завода подорожали на УБ на 1,69%, Северного ГОКа - на 1,66%, Енакиевского метзавода - на 1,05% и "Азовстали" - на 0,74%.
На фондовой площадке ПФТС в секторе наибольший рост демонстрировали акции "Азовстали" (+7,38%), Алчевского меткомбината (+5,3%), Енакиевского метзавода (+4,03%), Ясиновского (+10,17%) и Авдеевского (+4,06%) коксохимических заводов, Северного (+8,13%) и Полтавского (+6,43%) ГОКов.
Из внутренних новостей, по мнению Иванишина, дополнительное влияние на стоимость бумаг оказали разрешение Антимонопольного комитета Украины "Метинвесту" на выкуп акций допэмиссии Мариупольского меткомбината им. Ильича (бумаги последнего по итогам торгов на УБ снизились на 1,54%, а на ПФТС - на 9,02%), а также утверждение правительством финансового плана "Укртелекома" на 2010 год, предусматривающего прибыль в размере 109 млн грн и рост доходов на 16%.
По мнению аналитика, размер чистой прибыли "Укртелекома" по итогам года будет соответствовать заявленному плановому показателю, однако компании все же не удастся нарастить чистый доход на 16% - до 8 млрд грн.
В целом на фоне сообщения акции "Укртелекома" на УБ повысились на 0,73%, тогда как на ПФТС упали на 0,03%.
Иванишин прогнозирует, что фондовый рынок в четверг сохранит неопределенную динамику. При этом, по его мнению, некоторое влияние на ход торгов сможет оказать публикация макроэкономической статистики в Европе и США, а также динамика валютного и сырьевых рынков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас