Компания Баффета в апреле июне совершила покупок акций на 1,21 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компания Баффета в апреле июне совершила покупок акций на 1,21 млрд долл

Казна и Политика
413
Компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway в апреле - июне 2010 г. совершила чистые покупки акций на 1,21 млрд долл., в то время как в предыдущем квартале компания зафиксировала чистые продажи в 639 млн долл., сообщает РБК daily.
В конце прошлого - начале этого года компания продавала акции из своего портфеля, так как ей нужно было профинансировать покупку за 26,5 млрд долл. железнодорожной компании Burlington Santa Fe. Чистая стоимость портфеля Berkshire сократилась за второй квартал на 8,8% - с 50,9 млрд до 46,4 млрд долл. За тот же период индекс S&P 500 потерял почти 12%. В начале августа Berkshire сообщила, что ее прибыль во втором квартале упала на 40%, до 1,97 млрд долл., что стало первым снижением показателя за пять кварталов. Проблемы инвесткомпании были связаны с неудачной игрой на рынке деривативов, обернувшейся для нее убытком в 1,8 млрд долл.
Самой значительной инвестицией Баффета во втором квартале стала покупка акций Johnson & Johnson. Его пакет за апрель-июнь увеличился на 73%, до 41,3 млн акций. На 30 июня стоимость приобретенных бумаг составляла 1,03 млрд долл. Уоррен Баффет ранее уже был крупным акционером J&J, владевшим 64,3 млн акций компании (на конец 2007 года), но продал часть этих бумаг, чтобы профинансировать более актуальные приобретения. Так, в 2008 году Berkshire инвестировала 14,5 млрд долл. в ценные бумаги Goldman Saсhs и General Electric.
Самым заметным новым приобретением Баффета стало вхождение в капитал оператора платежных систем Fiserve. Berkshire купила пакет в 4,4 млн акций этой компании, который на 30 июня стоил 200,9 млн долл. После того как стало известно, что Fiserve заинтересовала миллиардера, ее бумаги подорожали на 2%, еще раз доказав, что действия Баффета оказывают серьезное влияние на рынок. Компания Уоррена Баффета также увеличила свои вложения в ритейлера Wal-Mart, фармконцерн Sanofi-Aventis и производителя медтехники Becton Dickens. В то же время Berkshire сократила доли в продуктовом гиганте Kraft Foods, нефтяной компании ConocoPhillips, Procter & Gamble и M&T Bank.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас