ФГИ не выполнит план — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ не выполнит план

Казна и Политика
346
Если ФГИУ не успеет продать "Укртелеком" в этом году, план приватизации будет выполнен лишь на 10%.
Инвесткомпания ООО "Магнум Капитал" на аукционе на Украинской бирже купила госпакет акций (25,021%) ОАО "Прикарпатьеоблэнерго".
Акции облэнерго были куплены по стартовой цене в 86,364 млн. грн. Начальная цена одной акции ОАО "Прикарпатьеоблэнерго" составила 3,3306 грн. Госпакет был выставлен на торги единым лотом. В торгах принимала участие лишь одна компания - "Магнум Капитал". Второй потенциальный участник торгов - ИК "Конкорд Капитал" - не был допущен к торгам, поскольку не уплатил гарантийный взнос.
Продажа пакета облэнерго на аукционе по себестоимости всегда привлекает внимание. А особенно в том случае, если план поступлений от продажи предприятий не выполняется. Пока, по официальным данным, в январе-июле Фонд госимущества Украины (ФГИУ) выручил от приватизации 311, 611 млн. грн.- 4,9% от годового плана. Еще 326,877 млн. (50% годового плана) удалось получить от аренды имущества и 177,318 млн. грн. (159% плана) дивидендов.
Согласно утвержденному ФГИУ плану-графику, в августе планируется продать ряд государственных пакетов акций. В частности, в течение месяца планируется приватизировать 81,87% ОАО "Нева"; 100% - ОАО "Конотопский завод по ремонту дизель-поездов", 3,843% - ОАО "Днепрометрострой" и государственные пакеты других предприятий. В сентябре Фонд планирует выставить на продажу ряд предприятий: 100% - "ГХК "Укругольпромтранс", 50% - АХК "Укрнефтепродукт" и др. На сентябрь также запланирован конкурс по продаже 92,79% акций монополиста фиксированной связи ОАО "Укртелеком". Напомним, именно за счет вырученных средств от продажи этого предприятия ФГИУ сможет обеспечить в госбюджет годовые поступления в 6,3 млрд. грн. Пока Фонд госимущества ожидает ответ от министерств и ведомств, которые должны предложить свои кандидатуры в члены конкурсной комиссии и предоставить свои варианты условий приватизационного конкурса по продаже "Укртелекома".
Но решения правительства о приватизации монополиста пока нет. Напомним, ранее планировалось объявить конкурс по продаже компании 15 августа, однако теперь его перенесли на сентябрь. Как заявил вице-премьер Андрей Клюев, "сейчас не лучшее время для приватизации компании". В частности, ее финансовое состояние не устраивает Кабмин. По словам главы ФГИУ Александра Рябченко, перед приватизацией необходимо решить вопрос с выделением спецсвязи, которая не может быть приватизирована вместе со всем предприятием, а также договориться с кредиторами, которые ранее предоставили "Укртелекому" синдицированный кредит на $500 млн.
Придется решать вопрос и с убыточными услугами. Речь, прежде всего, о связи в сельской местности. По итогам 2009 г. убыток компании по предоставлению связи в сельской местности составил 611 млн. грн. Если разрешить потенциальному покупателю самому устанавливать тарифы, то он просто поднимет цены или отключит нерентабельные телефоны. "ЭИ" сообщали, что депутаты Рады сейчас прорабатывают создание в составе госбюджета Фонда универсальных услуг, куда все телекомкомпании будут отчислять процент с каждой предоставленной услуги (от 1% до 3%). Эти средства должны компенсировать убытки в этой сфере. Такие меры могут значительно улучшить финансовые показатели "Укртелекома".
"С приватизацией компании могут возникнуть проблемы, и ФГИУ уже готовит группу предприятий, продажа которых поможет выполнить план приватизации",- сообщил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. По словам эксперта, решающую роль при продаже крупных предприятий играют политические решения, а не рыночные правила. "Будет или нет выполнение плана по приватизации, зависит от политических интересов",- отметил эксперт.
В ФГИУ пока не подтверждают наличия запасного плана. "Кроме Одесского припортового завода, ни одно предприятие не сможет в цене сравниться с "Укртелекомом". Выполнить план по доходам в госбюджет в этом году за счет массовой приватизации мелких объектов также не удастся - не хватит времени",- сообщил источник в ФГИУ. Не поможет и продажа в четвертом квартале предприятий тепловой генерации. Решений Кабмина относительно продажи этих двух объектов до сих пор нет. В Фонде также отмечают, что при наличии политической воли все технические моменты по продаже "Укртелекома" можно успеть решить в этом году.
Экс-глава ФГИУ и депутат Верховной Рады от НУНС Александр Бондарь считает, что уже ничего не поможет выполнить план по приватизации в этом году. "Даже если будет продан "Укртелеком", деньги не успеют поступить в госбюджет в этом году",- сказал в комментарии Бондарь. По его прогнозам, ФГИУ сможет обеспечить доходы в госбюджет в лучшем случае на 10%. Это, в свою очередь, повлечет увеличение дефицита госбюджета. Его Кабмин будет вынужден покрывать за счет урезания расходов на статьи развития.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас