Эстонские торговцы должны обзавестись наличными евро до Нового года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эстонские торговцы должны обзавестись наличными евро до Нового года

Валюта
223
Чтобы переход с кроны на евро прошел плавно, магазины и предприятия обслуживания должны быть обеспечены достаточным количеством наличных евро на первые дни 2011 года, чтобы гарантировать наличие сдачи. Заказы на получение наличности в евровалюте торговцы смогут подавать банкам уже в сентябре.
"Больше всего подготовительной работы в связи с переходом на евро предстоит сделать в сфере торговли. Первый шаг - это параллельное указание цен в кронах и евро, что уже сделано. Во-вторых, системы кассовых аппаратов и платежных терминалов должны быть переведены в евро - здесь подготовка только началась. И третье - заказ наличных денег для выплаты сдачи, он начнется в сентябре", - сказал глава департамента банковского обслуживания предприятий банка SEB Аллан Парик.
SEB уже в августе обратится ко всем своим клиентам, связанным с розничной торговлей, с просьбой оценить свои потребности в наличных евро в период параллельного хождения двух валют, с 1 по 14 января 2011 года, и представить заказы в течение сентября.
После этого банк свяжется с клиентами и заключит необходимые договоры, и начиная с ноября предприятие сможет получить заказанные деньги.
"Мы предполагаем, что многие клиенты заберут свои заказы в последние дни года, поэтому мы готовы в этот период работать усиленным составом", - сказал Парик.
Евромонеты можно заказать в виде специальных комплектов стоимостью 111 или 198 евро.
Опираясь на опыт стран, перешедших на евро раньше Эстонии, следует считаться с тем, что объемы использования наличных денег в первые дни нового года возрастут до четырех раз по сравнению с нынешним уровнем.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас