В России копейки могут отменить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России копейки могут отменить

Валюта
459
Осенью российская Госдума рассмотрит вопрос об отмене мелких монет. Об этом сообщил в эфире телеканалу "Вести" главный редактор информационного бюллетеня "Ценные бумаги: регистрация, экспертиза, фальсификация" Валерий Маресин.
Он пояснил, что Центробанк уже давно выступает за прекращение выпуска монет номиналом в 1, 5 и 10 копеек. При сегодняшнем уровне цен в их хождении просто нет смысла. В настоящее время стоимость чеканки монет достоинством до рубля в разы превышает их номинал.
"Вообще, это общемировая практика, когда Центробанки отказываются от тех номиналов, которые фактически выводятся из обращения. И в России это уже не первый случай. Это было связано с потрясениями - Смутное время, Октябрьская революция", - сказал Маресин.
По словам эксперта, Центробанк апеллирует к трем основным причинам. Во-первых, по данным Гознака, который занимается чеканкой этих монет, 5-копеечная монета при чеканке обходится в 72 копейки, а 1-копеечная, соответственно, немного меньше. Во-вторых, эти мелкие номиналы на сегодняшний день фактически выведены из обращения. В-третьих, ценность этих монет снизилась до предела.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас