Китай продолжит снижать профицит торгового баланса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай продолжит снижать профицит торгового баланса

Казна и Политика
274
Китайское правительство заявило, что тенденция к уменьшению сальдо торгового баланса остается неизменной даже после того, как слабые показатели импорта увеличили профицит до $28,7 млрд. в июле.
"Первый приоритет правительства - увеличение внутреннего спроса для поддержания экономического роста", - сообщил представитель министерства торговли КНР Яо Цзянь на брифинге в Пекине.
Положительное сальдо торгового баланса, раздражающий фактор в отношениях Китая со многими странами, в том числе с США, сократилось на 21% за первые семь месяцев текущего года по отношению к аналогичному периоду 2009 г.
Профицит в июле однако оказался самым большим за 18 месяцев на фоне слабых темпов роста инвестиций, ограничивших импорт сырья, особенно нефти.
"Роль Китая в качестве одной из основных производственных баз не будет меняться в течение некоторого времени, а импорт из стран-производителей сырья и оборудования, таких как Соединенные Штаты, Япония, Южная Корея и Тайвань, будет продолжать расти, сказал Яо. - Китай активизировал усилия по повышению энергоэффективности производства и защиты окружающей среды, а рост доходов населения будет продолжать обеспечивать спрос на импортные товары".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас