Санкции ВТО к Украине за ограничение экспорта зерна нецелесообразны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Санкции ВТО к Украине за ограничение экспорта зерна нецелесообразны

Казна и Политика
402
Возможные разбирательства с Украиной в рамках Всемирной торговой организации в случае введения страной ограничений на экспорт зерна ввиду длительности процесса не выгодны с точки зрения прямых финансовых выгод для членов ВТО, считает партнер Международной юридической группы AstapovLawyers Олег Мальский.
"Вполне логично предположить, что годовые усилия и затраты на судебный процесс не принесут прямых финансовых выгод для любой из стран-членов ВТО", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина", комментируя заявление замминистра экономики Валерия Пятницкого о том, что Минэкономики не ожидает санкций ВТО к Украине при ограничении ею экспорта зерна.
Мальский отметил, что даже в случае начала дела против Украины любая из стран-членов ВТО в лучшем случае может добиться результата через год или полтора.
Кроме того, по словам юриста, несмотря на неодобрение со стороны ВТО введения подобных запретов, исключения из данного правила все-таки существуют.
"Например, экспортные квоты могут быть введены страной, если они вводятся на определенное время с целью предотвращения утечки продуктов из страны во время их недостатка или с целью обеспечения продовольственной безопасности страны", - сказал он.
Помимо того, как отметил Мальский, иногда запрет или ограничение экспорта может вводиться с целью регулирования стандартов, классификации товаров, а также их продажи в международной торговле.
"Учитывая данные исключения, вполне можно предположить, что странам-членам ВТО будет сложно доказать, что ограничения, вводимые Украиной, противоречат ее законодательству", - сказал он.
В то же время, по словам Мальского, так как в ВТО отсутствует механизм компенсации убытков, итогом рассмотрения дела станет приведение законодательства Украины в соответствие с нормами ВТО, то есть отказ от данного запрета.
"Учитывая все это, действительно не стоит ожидать санкций со стороны ВТО как организации и со стороны стран-членов, возможно, за исключением некоторых общих комментариев и писем с просьбой придерживаться тех рамок, которые предписаны касательно исключений из общего правила", - резюмировал Мальский.
Как сообщалось, замминистра экономики Пятницкий заявил, что у ВТО не будет оснований для применения санкций к Украине, поскольку ограничительные меры будут вводиться только на определенное время, и направлены на защиту
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас