Новое наводнение в Китае: десятки погибших — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новое наводнение в Китае: десятки погибших

Казна и Политика
291
В китайской провинции Ганьси в результате еще одного наводнения погибли 36 человек, 23 признаны пропавшими без вести, передает РБК со ссылкой на "Синьхуа".
Причиной стихийного бедствия стали проливные дожди, обрушившиеся на провинцию. Они повлекли за собой разлив одной из местных рек, воды которой накрыли несколько десятков поселений.
Напомним, в этом году последствия сезона дождей для Китая оказались особенно плачевными. С начала 2010 г. от разгула стихии в стране погибли более 2 тыс. человек в 28 провинциях. Было разрушено 875 тыс. домов, более 9 млн человек были эвакуированы. Стихия уничтожила посевы на 8,76 млн га пахотных земель. Финансовый ущерб от природной катастрофы оценивается в миллиарды долларов.
В августе с.г. число жертв оползней, ставших следствием сильных дождей, на северо-западе Китая составило более 700 человек, число пропавших без вести - более 1 тыс.
7 августа в уезде Чжоуцюй выпали сильные осадки, вызвавшие оползни и прекращение подачи электричества в административном центре уезда. Для предотвращения повторных бедствий в бассейне нижнего течения реки Байлунцзян было экстренно эвакуировано более 19 тыс. местных жителей.
В начале июня с.г. сообщалось, что наводнение и оползни в китайской провинции Гуанси на юге страны привели к гибели 51 человека. Полностью или частично были разрушены около 11 тыс. домов, 200 тыс. человек эвакуированы.
Отметим, проливные дожди, охватившие китайскую провинцию Гуанси в конце мая, привели к масштабным сходам оползней и затоплению целых уездов района. В регионе затоплены сельхозугодия и зернохранилища. Работу из-за стихии приостановили 75 предприятий частного и государственного секторов. Погибли 115 человек. С затопленных территорий были эвакуированы приблизительно 685 тыс. человек. В общей сложности, пострадали более 10 млн человек в 13 провинциях, было разрушено более 80 тыс. домов. По подсчетам специалистов, ущерб от наводнения составил 2,2 млрд долл.
Проливные дожди начались в Китае еще в конце апреля 2010 г. и продолжаются вплоть до настоящего времени. Не радуют и прогнозы синоптиков, они и в дальнейшем обещают ливни.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас