ГКЦБФР борется с двойными реестрами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР борется с двойными реестрами

Казна и Политика
485
По словам члена ГКЦБФР Владимира Петренко, недавно было установлено, что по два реестра имеют пятнадцать эмитентов в Украине (год назад называлась цифра около 40.- Авт.). При этом, по его словам, в четырех случаях проблема была снята на уровне самих эмитентов и регистраторов, в двух случаях речь идет о предприятиях-банкротах, а еще в трех - о регистраторах, у которых уже аннулирована лицензия.
Оставшиеся шесть эмитентов (ПАО "Квазар", ОАО "Луганскоблэнерго", ЧАО "Луганский ликеро-водочный завод "Луга-Нова", ОАО "Электроприбор", ЗАО "Ровенский литейный завод" и ОАО "Житомирхлеб") должны уладить вопрос в течение двух месяцев. Если за это время регистраторы не устранят нарушения, на них будет наложен штраф и поставлен вопрос о лишении лицензии.
Практически все эти предприятия в свое время становились объектами повышенного интереса Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий и прокуратуры. В январе 2009 г. представители компаний и лиц, владевших свыше 81% акций "Квазара", заявляли о попытке недружественного поглощения компании.
Несколько месяцев назад директор Ровенского литейного завода вышел из-под власти харьковских акционеров, собственным решением назначил нового регистратора и в настоящее время через различные суды блокирует попытки акционеров восстановить статус-кво. В частности, Гагаринский суд Севастополя недавно запретил регистрировать скорректированный устав общества, в связи с чем ГКЦБФР инициирует вопрос о рассмотрении Высшим советом юстиции вопроса об увольнении севастопольского судьи. Другие эмитенты также участвовали в корпоративных конфликтах.
Не выяснен вопрос о собственниках акций "Киевгорстроя". Как писали "ЭИ", 6 августа ГКЦБФР приостановила сроком на полгода, до февраля 2011 г., обращение акций этой компании (а также "Киевгаза", "Киевводоканала" и "Киевхимволокно") и запретила вносить изменения в реестры собственников ценных бумаг. По словам главы ГКЦБФР Дмитрия Тевелева, регулятор сейчас проверяет бывшего регистратора холдинга "Терминал-реестр" и его наследника ООО "Адрем" в связи с информацией о заключении договоров купли-продажи значительных пакетов акций "Киевгорстроя" с участием торговца ценными бумагами ООО "Финансовая компания "Новый регион". В ходе расследования вполне может оказаться, что реестров акционеров у "Киевгорстроя" также больше одного.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас