Лукашенко признал наличие проблем с Россией по вопросу строительства белорусской АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко признал наличие проблем с Россией по вопросу строительства белорусской АЭС

Казна и Политика
279
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что существуют проблемы с Россией по вопросу строительства белорусской АЭС. Об этом он сообщил журналистам в ходе рабочей поездки в Минскую область. По его словам, Белоруссия не исключает возможности отказа от услуг российской стороны в этом вопросе.
"Следует подумать о другом инвесторе, мы никогда не сбрасывали эту тему со счетов", - заявил Лукашенко.
"Да, мы работали с россиянами, мы исходили из того, как они пообещали. Они настоятельно требовали от нас, чтобы они строили эту станцию", - сказал белорусский президент. При этом, заявил Лукашенко, "мы со многими инвесторами были в контакте, но решили в пользу России". Затем, продолжил глава государства, "из-за чисто субъективных факторов нас начали придавливать". В связи с этим Лукашенко поручил белорусскому правительству "провести последние переговоры с Россией и спросить прямо: вы будете строить, или нет?". "Первый раз они нам предложили двойную цену. Мы говорим, что за такую цену станцию строить не будем", - пояснил белорусский президент
В дальнейшем, по его словам, российская сторона предложила "создать некое СП, которое будет продавать белорусскую электроэнергию на Запад". "Извините, мы берем у вас кредит, и не дешевый, мы его будем возвращать. Какое вы имеете отношение к нашему товару?", - спросил Лукашенко.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас