Профсоюзы: МВФ вмешался во внутреннюю политику Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Профсоюзы: МВФ вмешался во внутреннюю политику Украины

Казна и Политика
292
Федерация профсоюзов обвиняет Международный валютный фонд во вмешательстве во внутреннюю политику Украины. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ФПУ.
"Воспользовавшись беспрецедентным спадом, безвыходным состоянием украинской экономики, к которому ее довела предыдущая власть, и критической зависимостью от внешних кредитов, МВФ позволяет себе цинично вмешиваться во внутреннюю политику суверенного государства", говорится в заявлении федерации.
ФПУ подчеркивает, что обязательства Украины перед МВФ в социальной сфере препятствуют социальному развитию Украины и противоречат ее статусу социального государства, а также понижают конкурентоспособность страны на мировом рынке.
Федерация отмечает, что увеличение пенсионного возраста женщин с 55 до 60 лет оставит без работы более двух миллионов выпускников школ и молодых специалистов, которые вынуждены будут искать работу за рубежом.
ФПУ выступила с требованием к МВФ срочно провести совместные консультации с руководством Кабинета министров и представителями всеукраинских профсоюзов для обсуждения условий кредитования Украины.
Также она обратилась к Международной организации труда, Международной конфедерации профсоюзов с просьбой прислать в Украину своих экспертов для оценки сложившейся ситуации с целью поддержки позиции профсоюзов и сохранения стабильного социального диалога в Украине.
Напомним, что Кабмин считает безальтернативными обязательства Украины перед МВФ и требует прекратить спекуляции на этой теме.
Украина обязалась перед МВФ ограничить рост зарплат государственным служащим в 2011 году и в среднесрочной перспективе, повысить пенсионный возраст женщин, повысить цены на газ для населения и теплокоммунэнерго еще на 50% с апреля 2011 года, отменить запрет на взимание пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг до октября, укреплять банковскую систему.
28 июля совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине в рамках новой программы stand by кредита на сумму 15,15 миллиарда долларов в течение 2,5 лет.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас