Лукашенко: Белоруссия готова менять сельхозпродукцию на российские нефть и газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко: Белоруссия готова менять сельхозпродукцию на российские нефть и газ

Казна и Политика
200
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о готовности экспортировать в Россию сельскохозяйственную продукцию или менять ее на нефть или газ.
"Надо помочь нашим друзьям в России, они платят, у них достаточно нефти, газа, и мы готовы менять (на сельхозпродукцию)", - сказал Лукашенко в пятницу в ходе рабочей поездки в Минскую область.
При этом он подчеркнул, что "зерно надо продавать в исключительных случаях, комбикорма, муку - в ограниченных количествах". "Потому что цены еще вырастут, поэтому сегодня продавать надо молоко и мясо", - пояснил президент Белоруссии.
"Мы ничего не скрываем. У нас нет нефти и газа, нам каждый год поднимают на это цены", - отметил он. "Пожалуйста, мы тоже продаем и хотим с учетом роста цен на углеводородное сырье и прочие составляющие себестоимости получить свое счастье в цене", - добавил Лукашенко.
При этом он поручил правительству "четко договориться с россиянами, украинцами, сколько и какие корма им нужны". Поэтому, продолжил Лукашенко, "надо рачительно использовать корма, если будет заоблачная цена, мы можем и потом что-то продать".
В этой связи министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Русый проинформировал президента о том, что уже поступили обращения из Воронежской, Рязанской областей, Татарстана о приобретении в Белоруссии кормов, комбикормов, картофеля. "Зерно пока продавать мы не намерены", - сказал министр. Кроме того, Русый сообщил, что "по картофелю уже сегодня спрос серьезный, Татарстан готов закупить до 100 тыс. тонн". Кроме того, доложил министр, поступают предложения из Пскова, Санкт-Петербурга.
Русый также доложил президенту о хорошем урожае пивоваренного ячменя. В этой связи Лукашенко сказал, что "по пивоваренному ячменю заготовить надо максимум". "Россияне будут брать пивоваренный ячмень, солод. Это хороший источник пополнения валюты, освоения новых рынков", - заявил президент.
Он поручил правительству в лице вице-премьера Ивана Бамбизы "определить цены (экспортные) по всем вопросам". "Без него (Бамбизы) в стране продавать никто не будет", - подчеркнул президент Белоруссии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас