Кабмин утвердил финплан "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил финплан "Нафтогаза"

Казна и Политика
257
Кабинет министров Украины утвердил финансовый план Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" как отдельного юрлица на 2010 г. Соответствующее постановление от 4 августа 2010 г. № 713 размещено на официальном сайте правительства.
Правительство поручило Министерству финансов предусмотреть при подготовке изменений в ЗУ "О государственном бюджете Украины на 2010 г." выпуск облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в сумме 7,4 млрд грн с дальнейшим приобретением в государственную собственность в обмен на эти облигации акций дополнительной эмиссии "Нафтогаза".
Напомним, 11 августа с.г. вице-премьер-министр Сергей Тигипко сообщал, что дефицит финплана "Нафтогаза" на 2010 г. составит 7,4 млрд грн.
Ранее, 14 июня с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" предусматривает окончание 2010 г. компанией с дефицитом бюджета в 10 млрд грн. Премьер также отметил, что дефицит бюджета "Нафтогаза" по состоянию на начало 2010 г. был около 40 млрд грн, и пообещал, что правительство сделает все, чтоб в 2011 г. компания приносила прибыль.
9 июня с.г. Президент Украины Виктор Янукович на встрече с заместителем директора Европейского департамента МВФ Полом Томсеном и руководителем миссии МВФ в Украине Атанасисом Арванитисом заявил, что окончательный финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" будет принят в июне с.г.
Президент также выразил уверенность, что после этого НАК сможет начать погашать долги. Он отметил, что на сегодня экономика предприятия сбалансирована, и оно самостоятельно рассчитывается с ОАО "Газпром" за потребленный газ, не привлекая для этого очередные кредиты.
Отметим, в программе экономических реформ Украины на 2010-2014 гг. предполагается завершить реструктуризацию НАК "Нафтогаз Украины" до конца 2014 г.
В частности, программа предполагает выделение "Укртрансгаза" из состава НАК в отдельную государственную компанию. Планируется также до 2013 г. начать модернизацию газотранспортной сети; прекратить субсидирование потребителей до 2014 г.; а также увеличить до 2014 г. добычу нефти и газового конденсата до 4,7 млн т в год, газа - до 23 млрд куб. м в год.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас