Эксперты разошлись во мнении о целесообразности получения Украиной кредита МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты разошлись во мнении о целесообразности получения Украиной кредита МВФ

Казна и Политика
523
Эксперты по экономическим вопросам разошлись во мнении относительно целесообразности получения Украиной очередного кредита от Международного валютного фонда (МВФ) в сумме более $15 млрд.
Как сказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко на пресс-конференции в четверг Киеве, кредит МВФ помог Украине избежать ухудшения бизнес-климата, обесценивания гривни, а также понижения рейтингов страны.
"Не получив кредит МВФ, мы бы увидели резкое снижение возможности реструктуризировать долги Украины, которых у нас более $100 млрд", - подчеркнул он.
Эксперт напомнил, что $15 млрд кредита получены Украиной под очень низкую процентную ставку - около 2% годовых. "Программа МВФ правильная, своевременная, необходимая Украине и гораздо выгоднее, чем выход на международные рынки капиталов", - уверен Устенко.
В свою очередь, заместитель главы Всеукраинского союза ученых-экономистов Валерий Новицкий полагает: деньги МВФ предоставляются Украине для того, чтобы она отдала старые долги. "Украина превращается в хронического должника… Это - политика двойных стандартов…Это - логика наркоманов: деньги нужны прямо сейчас", - сказал он.
Новицкий убежден, что, таким образом, страна не будет иметь возможности самостоятельно проводить политику реформирования своей промышленности. По его словам, Украина в 2012 году еще будет отдавать четверть своего ВВП на обслуживание долга перед МВФ.
По мнению генерального директора Бюро экономических и социальных исследований Валерия Гладкого, деньги МВФ Украине нужны. Благодаря этому кредиту "в течение пяти лет страна схлопнется до стабильного состояния". В то же время он подчеркнул, что в соглашении о предоставлении кредита очень мало внимания уделяется поступлению иностранных инвестиций в Украину.
МВФ решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд ($15,35 млрд по текущему курсу) в конце июля. Киев уже получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В случае успешного мониторинга программы по итогам третьего квартала, Фонд выделит Украине в конце ноября этого года еще SDR1 млрд.
Согласно Меморандуму о сотрудничестве с МФВ, Украина намерена постепенно повышать цены на газ для населения и теплокоммунэнерго до тех пор, пока внутренние цены на газ и цены импорта не достигнут паритета.
Кроме этого, Украина намерена реформировать пенсионную систему с целью ее финансового оздоровления, в частности, увеличить требуемый для пенсии стаж и уравнять сроки выхода на пенсию женщин и мужчин.
Правительство Украины также намерено до конца 2010 года полностью ликвидировать задолженность по возмещению налога на добавленную стоимость, а в четвертом квартале текущего года погасить бриджевый кредит в размере $2 млрд, привлеченный в июне этого года у российского банка ВТБ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас