ООН: Необходимо собрать 460 млн долл. для помощи Пакистану — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООН: Необходимо собрать 460 млн долл. для помощи Пакистану

Казна и Политика
158
ООН призвала страны, входящие в организацию, собрать 459 млн долл. в помощь жителям Пакистана, пострадавших от масштабных наводнений, передает ВВС.
Как заявил координатор чрезвычайной помощи ООН Джон Холмс, такая сумма поможет решить первоочередные задачи в помощи пострадавшим в течение ближайших трех месяцев.
"Постигшая Пакистан катастрофа стала одной из самых масштабных бед, с которой какой-либо из стран пришлось столкнуться в последние годы", - заявил Холмс в Нью-Йорке.
Координатор ООН полагает, что жизни миллионов пакистанцев сейчас зависят от того, насколько быстро к ним придет помощь: питьевая вода, еда, медикаменты.
Запад также озабочен тем, что группы боевиков могут усилить свое влияние во многих районах страны посредством раздачи населению гуманитарной помощи.
Однако, как заявил Холмс, стремление ООН, как можно скорее выделить Пакистану сумму на восстановление, связано лишь с глубокой озабоченностью судьбой пострадавших пакистанцев, а не страхами политического характера.
Великобритания уже заявила, что выделит в помощь Пакистану 1,5 млн долл. и направит четыре самолета с предметами первой необходимости.
США послали к побережью Пакистана авианосец с вертолетами на борту, которые утроят количество единиц американской авиации, помогающей пакистанцам бороться с последствиями стихийного бедствия, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс.
1 августа с.г. Европейский союз принял решение оказать финансовую помощь гражданам Пакистана, пострадавшим от наводнения в размере 30 млн евро. Средства будут направлены на приобретение оборудования для очистки воды, медикаментов, палаток, одеял и других предметов первой необходимости. Часть денег получат семьи, лишившиеся крова и имущества.
Внешнеполитическое ведомство Германии выделило для оказания поддержки пострадавшим 500 тыс. евро. В свою очередь министерство по вопросам экономического сотрудничества и развития объявило о намерении предоставить гуманитарную помощь на такую же сумму.
По некоторым оценкам, за всю историю существования ООН это будет самая масштабная помощь, предоставленная организацией, как в плане суммы, так и в плане количества людей, ожидающих этой помощи.
Согласно прогнозам синоптиков, дождевой фронт над странами южной Азии слабеет, и проливные дожди должны прекратиться в ближайшие три дня.
Напомним, с третьей декады июля в некоторых районах Пакистана непрерывно шли проливные дожди, из-за которых реки вышли из берегов и затопили ряд провинций. Согласно последним данным, число погибших в результате наводнений составляет около 1600 человек. Однако власти Пакистана полагают, что эта цифра может возрасти еще. Стихия оставила без крова и средств к существованию, по меньшей мере, 14 млн человек - каждого десятого жителя страны. Наводнения привели к гибели урожая в провинциях Белуджистан и Пенджаб. Закрыта трасса федерального значения, соединяющая Пешавар и столицу страны Исламабад.
По количеству жертв нынешние наводнения в Пакистане признаны самыми масштабными с 1929 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас