ЕЦБ стабилизировал рынок проблемных гособлигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ стабилизировал рынок проблемных гособлигаций

Казна и Политика
137
На прошлой неделе Европейский центробанк (ЕЦБ) выкупил с рынка гособлигации стран региона на сумму 9 млн евро. Это стало минимальным объемом закупок госбумаг с момента начала соответствую­щей программы в мае. Эксперты восприняли эту новость как свидетель­ство финансовой стабилизации в зоне евро.
ЕЦБ принял экстренное решение о скупке гособлигаций на вторичном рынке в разгар европейского бюджетного кризиса 10 мая этого года. Инициатива была направлена на поддержку наиболее проблемных стран Евросоюза - Греции, Ирландии, Португалии и Испании. После принятия решения ЕЦБ подвергся критике за то, что финансировал неэкономные страны по требованию их правительств. Тогда против этого шага выступили глава Бундесбанка Аксель Вебер и член совета ЕЦБ Юрген Штарк.
В понедельник ЕЦБ заявил, что на 13-й неделе действия своей программы он купил облигаций всего лишь на 9 млн евро. На предыдущей неделе банк приобрел госбумаги на сумму 81 млн евро, а за неделю до этого - на 176 млн евро. Для сравнения, за первые две недели работы программы ЕЦБ выкупил с рынка гособлигации на сумму 26 млрд евро. А всего с момента запуска программы ЕЦБ потратил на эти цели 60,5 млрд евро (80 млрд долл.). Чтобы стерилизовать эту ликвидность, ЕЦБ во вторник провел тендер на размещение в центробанке однонедельных депозитов на аналогичную сумму. Этот шаг направлен на сдерживание инфляции в еврозоне.
По мнению экспертов, резкое снижение объема закупок ЕЦБ европейских гособлигаций свидетельствует о том, что финансовые рынки Европы значительно стабилизировались. "Рынок государственных бумаг опять функционирует. У правительств опять появилась возможность рефинансировать свои обязательства. ЕЦБ фактически заявляет, что он присутствует на рынке и может вмешаться в любой момент, хотя сейчас необходимости для центробанка скупать госбумаги нет", - сказал РБК daily экономист Nomura Лоран Билке. По его прогнозу, ЕЦБ будет выполнять свою роль, пока его участие требуется, и не будет официально сворачивать программу до тех пор, пока финансовая обстановка не нормализуется окончательно
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас