Рынок акций Украины в среду скатился вниз на новостях от ФРС и статистике из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций Украины в среду скатился вниз на новостях от ФРС и статистике из США

Фондовый рынок
314
Украинский рынок акций завершили среду падением из-за сильного негатива из Поднебесной, новостей от Федеральной резервной системы (ФРС) США относительно дальнейшей денежно-кредитной политики, а также слабой американской статистики.
Вместе с тем, "быкам" на "Украинской бирже" (УБ) удалось удержать психологически важный порог в 2000 пунктов, в результате индекс УБ за день упал 3,26% - до 2008,38 пункта. Индекс другой ведущей фондовой площадки - ПФТС - снизился на 1,23%, до 820,09 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Александр Кушнарев, торги на украинских биржевых площадках проходили в "отрицательной зоне" на фоне достаточно высокой активности трейдеров, что свидетельствует о фиксации игроками части прибыли на ожиданиях продолжения негативных рыночных тенденций в ближайшие дни.
По его словам, причиной пессимизма отечественных торговцев с утра послужила сформировавшаяся негативная внешняя конъюнктура: американские площадки накануне закрылись в "минусе", падением завершили среду азиатские индексы, что было вызвано слабыми данными региональной макростатистики. На фоне снижения цен на основных рынках сырья в негативном ключе начали сессию российские и европейские биржи.
Пессимизм участников отечественного рынка возрос с выходом данных об увеличении дефицита торгового баланса США, за которыми последовало усиление коррекции на зарубежных площадках, добавил А.Кушнарев.
Как полагает эксперт инвестгруппы "Сократ" Антон Левинский, рынок уже отыграл внешний негатив и на открытии торговой сессии в четверг вероятен уход рынка в боковой тренд.
По его мнению, влияние на отечественные площадки может оказать динамика на азиатских рынках после выхода данных об уровне промышленного производства и потребительского доверия в Японии.
Кроме того, отметил Левинский, в начале торговой сессии станут известны данные о промпроизводстве в еврозоне, которые также могут преподнести сюрпризы, снизившись больше ожиданий аналитиков, на фоне значительного падения этого показателя во Франции.
Одним из важнейших ориентиров для торгов в четверг станут данные о рынке труда в США, которые выйдут в 15:30 по кв, добавил аналитик.
Как прогнозирует аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, в четверг вероятен отскок после существенного падения по наиболее просевшим бумагам - акциям горно-обогатительных комбинатов (ГОК), металлургов, банков и энергогенерирующим компаниям.
Вместе с тем, как отметил аналитик, ситуация на мировых рынках продолжает оставаться напряженной, а корпоративная отчетность уже не поддерживает рыночный позитив. В связи с этим, добавил В.Иванишин, инвесторы снижают прогнозы прибылей, что приводит к смещению ценовых уровней акций.
На УБ максимальное падение среди ликвидных эмитентов наблюдалось по акциям представителей горно-металлургического комплекса, которые активно росли в предыдущие дни.
Как отметил Иванишин, под сильным давлением третий день подряд находились акции горнодобывающих компаний. По его словам, попытка некоторых инвесторов разогнать котировки горнодобывающих компаний вслед за металлургами увенчалась неудачей, и котировки ГОКов почти полностью вернулись на прежние уровни. Акции Полтавского ГОКа подешевели на 5,69%, Северного ГОКа - на 7,75%.
Кроме того, аутсайдерами дня стали акции металлургических компаний - Мариупольского меткомбината им. Ильича (-12,45%), Енакиевского метзавода (-5,71%), "Азовстали" (-5,29%).
Подешевели акции "Мотор Сичи" - на 3,35%. По акциям "Захидэнерго" (-0,72%) и "Укртелекома" (-1,53%) присутствовала поддержка со стороны покупателей, что не позволило им показать снижение на уровне общего рынка.
В "плюсе" закрылись акции "Лугансктепловоза" (+1,51%) при незначительном объеме сделок.
На УБ объем торгов акциями составил 97,1 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас