Крымский премьер хочет больше автономии для АРК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крымский премьер хочет больше автономии для АРК

Казна и Политика
199
В ближайшее время русский язык станет региональным в Крыму, а полуостров получит больше автономии. Об этом заявил премьер автономии Василий Джарты в интервью газете "Известия".
"Думаю, мы придем к тому, что русский станет региональным языком Крыма. Он тут уже имел этот статус, его пора возвратить. Вопрос будет решен в ближайшее время", - подчеркнул он.
"Мы должны обучать детей в тех заведениях, которые дадут возможность им развиваться дальше. Украинский или русский - дело выбора родителей", - заявил Джарты.
Кроме того, отвечая на вопрос, каким образом будет расширена автономия Крыма, он заявил: "Верховный совет Крыма получит не только представительские функции, но и право законодательной инициативы".
"Сейчас он не может разрабатывать законы, по которым Крым должен развиваться. Мы укрепим полномочия Совета министров полуострова, распределим функции между всеми ветвями власти", - отметил премьер Крыма.
"Политиканы рассказывают, что такая самостоятельность опасна. Но когда полномочия не оговорены и заходят друг на друга, получается маленький бардачок, который тут и устраивала предыдущая власть", - считает он.
"Чтобы достичь всех наших амбициозных целей, нужно принять закон о Крыме. Он пропишет то, что не оговорено в Конституции. Должны быть определены полномочия структур, источники финансирования проектов, ответственные лица", - сказал Джарты.
Говоря о возможных результатах местных выборов в Крыму, он заявил: "На первом месте, и в этом нет сомнения, - Партия регионов. На втором - "Сильная Украина" вице-премьера Сергея Тигипко. На третьем - коммунисты. "Русский блок" в группу лидеров не входит".
Комментируя заявление президента Чечни Рамзана Кадырова о том, что ваххабизм теперь идет не из Чечни в Крым, а наоборот, Джарты сказал: "Наша задача - любой ценой сохранять мир. Есть спецслужбы, которые занимаются этими вопросами, но ничего
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас