Фондовый рынок Украины закрылся во вторник снижением индикаторов, индекс УБ упал ниже 2100 пунктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок Украины закрылся во вторник снижением индикаторов, индекс УБ упал ниже 2100 пунктов

Фондовый рынок
113
Фондовый рынок Украины под влиянием внешнего негатива закрылся во вторник снижением индикаторов. Индекс акций "Украинской биржи" (УБ) по результатам торгов упал на 2,15% - до 2075,98 пункта, пробив "психологический уровень" в 2100 пункта, индекс ПФТС снизился на 1,9% - до 830,26 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" старший аналитик инвесткомпании "Сити Брок" Артем Щербина, на торгах на украинских фондовых площадках во вторник преобладали преимущественно умеренно негативные настроения. В результате этого, а также в преддверии статистики из США и Китая, и заседания Федеральной резервной системы (ФРС), инвесторы во вторник решили зафиксировать прибыль по бумагам.
По данным эксперта, основное влияние на биржевые индикаторы Украины оказало снижение котировок металлургов, банков, энергетиков и горно-обогатительных комбинатов.
Кроме того, как он отметил, что последние корректируются после существенного подъема накануне.
Против рынка росла стоимость акции концерна "Стирола" (+0,65%), на фоне появления в СМИ информации о вероятной продаже химического предприятия, а также бумаг "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (+1,01%).
В лидерах снижения на УБ были акции Мариупольского меткомбината им. Ильича (-8,03%), которые, по мнению аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, постепенно возвращаются к своей справедливой стоимости.
Существенные распродажи также наблюдались по акциям Полтавского (-7,94%) и Северного (-5,12%) горно-обогатительных комбинатов.
В лидерах снижения в банковском секторе были акции Укрсоцбанка (-3,20%), Райффайзен Банк Аваль (-2,49%) и банка "Форум" (-2,19%).
Дополнительное негативное влияние на акции "Мотор Сич" (-1,29%) оказала информация относительно препятствий работе компании на российском рынке.
На фондовой площадке ПФТС во вторник выросли только акции концерна "Стирол" (+21,59%) и корпорации "Богдан Моторс" (+0,98%).
Вместе с тем, наибольшее снижение на бирже показали бумаги Полтавского ГОКа (-6,66%), Алчевского меткомбината (-5,34%) и шахты "Красноармейская-Западная №1" (-4,54%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас