Забойщик шахты "Новодзержинская" побил рекорд Стаханова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Забойщик шахты "Новодзержинская" побил рекорд Стаханова

Казна и Политика
5298
Вчера в г. Дзержинске Донецкой области забойщик шахты "Новодзержинская" (НПО "Механик") Сергей Шемук побил рекорд советского шахтера Алексея Стаханова, установленный в августе 1935 года. Об этом сообщили в пресс-службе НПО "Механик".
Согласно сообщению, 9 августа Шемук за смену нарубал отбойным молотком 170 тонн угля, превысив рекорд А.Стаханова на 68 тонн.
Шемук выполнил сменное задание на 2023%, перевыполнив задание всего участка, где обычно трудятся около 20 человек, отметили в пресс-службе.
В пресс-службе уточнили, что горняку-рекордсмену помогали забойщики Андрей Кочетков и Андрей Прудников, которые производили операции по креплению и уборке угля в лаве.
На трудовой подвиг шахтеров благословил Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Сам Шемук после смены заявил, что после благословения ему стало легче работать. "После 8 часов работы я готов ещё рубать и рубать. Усталости вообще не чувствуется", - заявил горняк.
В сообщении отмечается, что Шемук является самым молодым "Заслуженным шахтёром Украины". В награду за рекорд он и его товарищи получат значительную денежную премию и грамоты от руководства города и Донецкой облгосадминистрации.
Комментируя установленный рекорд, директор шахты "Новодзержинская" Анатолий Аксёнов отметил, что акция была проведена в рамках трудовой вахты, посвящённой юбилею Стахановского движения. "Выполняя программу Президента и правительства, мы пытаемся поднять престижность шахтёрского труда именно такими рекордами", - сказал директор.
По его словам, ещё в прошлом году шахта не имела средств на подготовку нового горизонта. "Благодаря приходу инвестора в лице НПО "Механик", мы смогли зарядить новые лавы. Если за весь 2009 год мы добыли 63 тыс. тонн, то в этом году без какой-либо господдержки этот объем мы превысили уже в начале августа", - констатировал Аксёнов.
Шахта "Новодзержинская создана в 1979 году. На предприятии ведётся добыча углей марки "Ж", пригодных для коксования. Зольность добываемого угля составляет 12,5 %. За 7 месяцев 2010 года шахта выдала на-гора 63,2 тыс. тонн товарного угля. На предприятии трудятся 940 человек. С июня 2010 года предприятие входит в структуру Научно-производственного объединения "Механик".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас