Автомобили доехали до нового рекорда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автомобили доехали до нового рекорда

Казна и Политика
2073
В июле автопродажи в Украине установили очередной рекорд года - свыше 15,2 тыс. автомобилей. Однако по итогам семи месяцев они упали почти на 14%. Больше всех за это время снизилась доля лидера - российских ВАЗов. По мнению экспертов, уже в следующем году марка может уступить первое место на рынке.
В июле в Украине было продано рекордное количество новых автомобилей - 15,25 тыс. (+15,32% к июлю прошлого года), говорится в отчете информационно-аналитической группы AUTO-Consulting. Продажи растут второй месяц подряд, причем до сих пор рекордным был показатель июня - 14,167 тыс. "Правда, в августе продажи обычно хуже, чем в июле, затем можно рассчитывать на очередной рекорд в сентябре",- отмечает генеральный директор AUTO-Consulting Олег Омельницкий.
Несмотря на рост автопродаж в последние несколько месяцев, по итогам января-июля они снизились на 13,77%, до 82,6 тыс. Больше всех - с 19,92% до 14,02% - за этот период упали продажи самого продаваемого бренда в Украине - ВАЗа. "ВАЗ сдает позиции, у них достаточно устаревший модельный ряд,- считает Омельницкий.- Кроме того, тяжело объяснить клиенту, почему Lada Priora стоит около 90 тыс. грн, тогда как Ford Focus - порядка 119 тыс. грн". По его мнению, потенциал роста доли бренда за счет дешевизны исчерпан: "ВАЗ находится в конкурентной нише с Daewoo, Hyundai и другими иномарками. Поэтому, думаю, уже в следующем году мы станем свидетелями битвы за первое место".
По итогам семи месяцев удалось улучшить свои позиции на рынке корпорации "Укравто". Доля ЗАЗа выросла с 5,32% до 8,84%, Kia - с 3,68% до 5,82%. Рост автопродаж ЗАЗа во многом вызван началом продаж части автомобилей Daewoo под собственным брендом. Увеличение же доли Kia связано со сменой дилера в Украине, полагает директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. В 2009 году Kia Motors разорвала отношения с корпорацией "Богдан", на протяжении последних 13 лет являвшейся ее официальным дистрибутором в Украине. Новым партнером Kia стала "Укравто". "В последние годы 'Богдан' делал ставку в основном на Hyundai, не уделяя достаточного внимания продвижению Kia. Но после того, как бренд Kia был включен в продуктовый портфель крупнейшего украинского автодилера, это не могло не отразиться на его продажах",- говорит Назаренко.
Помимо ЗАЗа и Kia, существенно нарастил свое присутствие на рынке Renault. Доля бренда выросла с 1,23% до 5,02%. В AUTO-Consulting объясняют это выведением на рынок новых моделей, а также программой кредитования, позволяющей покупать автомобили на условиях финансового лизинга.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас