КПУ предлагает запретить кредиты от МВФ на референдуме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КПУ предлагает запретить кредиты от МВФ на референдуме

Казна и Политика
385
Лидер коммунистов Петр Симоненко предлагает вынести на всеукраинский референдум вопрос о запрете сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом сообщает пресс-служба КПУ.
"Если правительство не в состоянии противостоять давлению МВФ и других международных финансовых террористов, то мы, депутаты-коммунисты, предлагаем напрямую обратиться к людям и на всеукраинском референдуме определиться относительно запрета сотрудничества Украины с МВФ на таких кабальных условиях: повышение цен на товары и услуги, в том числе и коммунальные, до так называемого "мирового уровня". Без соответствующего повышения средних зарплат, пенсий и социальных выплат до уровня, который существует в этих странах (странах "большой семерки")", - отметил Симоненко.
Он также подчеркнул, что Компартия предложила систему компенсационных мер с целью нивелирования социального удара, который повлечет за собой повышение цен на газ и коммунальные услуги, однако "правительство пока что делает все наоборот".
По словам Петра Симоненко, предложения КПУ сводятся к следующему: снизить тарифы на электроэнергию, использовать для нужд ЖКХ исключительно украинский газ, установить контроль над соответствием цен и тарифов качеству и объему коммунальных услуг, перевести, где это возможно, котельные на твердое топливо, установить государственную монополию и снизить цену на хлеб, установить минимальные кредитные ставки для предприятий реального сектора экономики, в том числе предприятий ЖКХ, сохранить льготы для малообеспеченных слоев населения и ветеранов, а также упросить систему предоставления субсидий.
Лидер КПУ отметил, что требования МВФ о следующем повышении тарифов на услуги ЖКХ, если они будут выполнены, приведут к коллапсу этой отрасли, и могут повлечь неуправляемые социальные взрывы.
"Мы предупреждаем, что выполнение требований МВФ - это реальная потеря политического суверенитета государства, и ответственность за это ложится на тех, кто на эти условия согласился и подписался под Меморандумом с МВФ", - заявил Симоненко.
Напомним, согласно меморандуму о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом (МВФ), Украина запланировала повышение на 50% цен на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго в апреле 2011 года.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас