ФРС не изменит ставку по итогам заседания, рынок ждет сигналов о введении новых стимулов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС не изменит ставку по итогам заседания, рынок ждет сигналов о введении новых стимулов

Валюта
350
Комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США оставит неизменной базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых по итогам заседания во вторник, прогнозируют аналитики.
Между тем эксперты рассчитывают на то, что ФРС объявит о новых мерах так называемого "количественного стимулирования" экономики.
Важность дальнейшего стимулирования экономики получила подтверждение в пятницу, когда были опубликованы данные по американскому рынку труда, оказавшиеся более слабыми, чем ожидали эксперты.
Безработица в США в июле осталась на уровне предыдущего месяца - 9,5%, при этом число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце уменьшилось на 131 тыс., в то время как эксперты прогнозировали сокращение на 65 тыс.
Количество рабочих мест в частном секторе США выросло на 71 тыс., что также оказалось хуже прогноза (90 тыс.).
"Решение ФРС приобретает еще более высокую значимость после выхода этих данных", - отметил главный инвестиционный стратег PNC Asset Management Group Билл Стоун.
"Несмотря на отсутствие шансов на изменение ставок во вторник, а также до конца этого года, мы видим возможность объявления центробанком о мерах, призванных поддержать экономику, - цитирует слова эксперта MarketWatch. - Эти меры могут включать в себя возобновление выкупа облигаций".
Согласно протоколу последнего заседания ФРС, руководство банка еще в июне обсуждало вопрос увеличения денежного стимулирования, посчитав, что оно "может оказаться адекватным" в случае "существенного ухудшения" экономического прогноза.
Глава американского ЦБ Бен Бернанке в прошлом месяце заявил, что в качестве одного из вариантов поддержки экономики Федеральный резерв рассматривает реинвестирование поступлений от погашаемых облигаций, находящихся в его портфеле, в новые бумаги.
"Я склоняюсь к тому, что ФРС заявит о намерении реинвестировать поступления от ипотечных облигаций, но предпочтет подождать шесть недель, чтобы оценить экономические данные", - отметил главный экономист Pierpont Securities LLC Стивен Стэнли.
Между тем другие экономисты не ожидают от американского ЦБ никаких действий, по их мнению, лишь заявление ФРС по итогам заседания может стать более осторожным.
"Я уверен, что центробанк не предпримет ничего, - сказал главный экономист John Hancock в Бостоне Билл Чени. - Основной интерес представляет собой заявление по итогам заседания, в котором ФРС объявит об осведомленности о возможности негативного развития ситуации в экономике".
Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки американского ЦБ, вероятность того, что ФРС сократит ее уровень до нуля к ноябрю этого года, оценивается в 35,7% по сравнению с 23,8% месяцем ранее.
Вероятность того, что центробанк снизит ставку до нуля или сохранит ее неизменной до июня 2011 года, оценивается экспертами, опрошенными Bloomberg, в 71% по сравнению с 33% в июле.
Американский центробанк удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз.
Для сравнения: базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых, Банка Японии - 0,1% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас