Китай намерен поддерживать избранный курс монетарной политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай намерен поддерживать избранный курс монетарной политики

Казна и Политика
199
Не обращайте внимания на слухи. В ближайшем будущем Китай намерен продолжать избранную монетарную политику, пишет Dow Jones Newswires.
Китайские лидеры дали понять, что не собираются менять курс во втором полугодии.
Это не заставило местные рынки успокоиться и не прекратило слухи о неминуемых переменах. Некоторые игроки рынка считают, что Пекин будет вынужден отступить по двум наиболее жестким линиям: введение фактической квоты на банковские кредиты в размере 7,5 трлн юаней и меры борьбы с галопирующими ценами на недвижимость.
Но они не учитывают одного. Данные инициативы действенны: они охлаждают некоторые перегретые сектора экономики и способствуют стабилизации роста.
Пока Пекин не увидит опасности значительного резкого замедления развития - а пока ничто не предвещает подобного сценария, он вряд ли станет менять избранный курс, особенно учитывая, что это может подорвать к нему доверие.
Вышедший в среду индекс потребительских цен также может вызвать наплыв слухов об ужесточении монетарной политики. Не верьте им. Годовой рост инфляции в июле на уровне 3,4%, при том, что месяцем ранее он составлял 2,9%, произошел в основном за счет единовременного скачка цен на продовольствие в связи с крупными наводнениями и, скорее всего, он снизится в ближайшие несколько месяцев.
Сейчас, когда экономика США демонстрирует признаки стагнации, нажимать на тормоза неразумно.
Неудивительно, что инвесторы пребывают в ожидании резкого изменения курса. Так, например, в конце 2008 г. Народный банк Китая внезапно отменил ограничения на объем кредитов, выдаваемых коммерческими банками, вместе с ограничениями на рынке недвижимости. Кроме того, падение таких индикаторов, как индекс промышленного производства, ниже ожиданий оживил разговоры, что похожая ситуация повторится в этом году.
Но текущие условия, когда наблюдается резвый 10,3-проц рост экономики во втором квартале по сравнению с прошлым годом при замедлении темпов ее роста, являются далеким отголоском ситуации, с которой столкнулись чиновники два года назад в период глобального кризиса.
Рост китайского внутреннего валового продукта (ВВП) в текущем году может составить 10-11% при условии увеличения государственных расходов. Такой прогноз озвучил руководитель Центра исследований развития при Госсовете КНР Ван Юйтай на конференции в Чунцине. По словам Юйтая, для достижения данных показателей, расходы казны должны вырасти на 11,4%.
По итогам января-марта 2010 года рост экономики Поднебесной составил 11,9%, тогда как за первые шесть месяцев текущего года индикатор поднялся на 11,1%.
По мнению чиновника, повышение темпов расширения национальной экономики в I четверти обусловлено мерами властей и посткризисной коррекцией. В близлежащем будущем Пекин должен отдать предпочтение структурным проблемам, чтобы сохранить высокие темпы роста, добавил глава Центра.
В целом, китайские аналитики сходятся во мнении о снижении темпов роста в долгосрочной перспективе. Так, рост экономики может опуститься до 8% в IV квартале текущего, а также в I-II кварталах 2010 года, считает зампред Народного банка Китая У Сяолин. Банкир уточнила, что власти могут поменять потолок прогнозируемой инфляции с нынешних 3% до 5% в целях поддержки спроса в случае снижения темпов расширения экономики.
Спрос на недвижимость в крупнейших городах иссяк, немного остудив рынок, однако ценам еще есть куда снижаться. Если правительство Китая начнет спасать сектор недвижимости раньше, чем в этом возникнет острая необходимость, последующие акции по прокалыванию пузырей определенно не будут вызывать доверия.
В условиях замедляющегося роста и увеличения инфляции, представители Народного банка Китая заявили на прошлой неделе, что правительство “столкнулось со сложной задачею” при определении макроэкономического курса. Есть несомненный риск, что перевес произойдет либо в одну сторону, либо в другую, и чиновникам придется как-то найти золотую середину.
Но пока они намерены придерживаться прежней политики даже при том, что рынки лихорадит.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас