Правительство США и BP завершили процесс переговоров по созданию фонда объемом 20 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство США и BP завершили процесс переговоров по созданию фонда объемом 20 млрд долл

Энергетика
123
Министерство юстиции США и британская энергетическая компания BP завершили процесс переговоров по созданию фонда объемом 20 млрд долл., средства из которого пойдут на компенсацию ущерба в связи с аварией на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.
Соответствующая информация содержится в опубликованном сегодня пресс-релизе американского Минюста. В ведомстве назвали завершение переговоров по данному вопросу важным шагом вперед, который подтверждает намерение BP на деле выполнить свои обещания в связи с произошедшей аварией.
Между тем сегодня стало известно, что расходы британской BP Plc., уже понесенные в связи с аварией глубоководной нефтяной платформы в Мексиканском заливе, достигли 6,1 млрд долл.
BP напоминает, что с 15 июля поток нефти из поврежденной скважины MC252 остановлен: в Мексиканский залив нефть больше не выливается. 5 августа 2010 г. компания успешно завершила операцию по цементированию верхней части скважины, что позволило герметизировать ее сверху. Для окончательной консервации нефтяного проекта BP осталось добурить пару вспомогательных скважин, через которые также будет закачан цемент с целью герметизации "окрестностей" аварийной скважины. Финальные процедуры, по текущей оценке BP, начнутся 15 августа - к этому времени первая вспомогательная скважина пересечет на нужной глубине поврежденную.
Нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010 г. со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. В результате ЧП погибли 11 рабочих платформы. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. За время аварии в воды Мексиканского залива вылилось, по последним оценкам, от 4,1 до 4,9 млн барр. нефти, что однозначно делает эту утечку крупнейшей в истории.
Однако, по данным правительственных экспертов США, около 74% вылившейся нефти удалено из экосистемы путем сбора ее с поверхности воды и на побережье, а также благодаря природным факторам. С середины июля 2010г. поток нефти из поврежденной глубоководной скважины BP был практически остановлен благодаря временной "заглушке". Ожидается, что скважина будет окончательно законсервирована к концу августа 2010 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас