Банк Японии оставит базовую ставку на текущем уровне в 0,1% годовых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Японии оставит базовую ставку на текущем уровне в 0,1% годовых

Казна и Политика
151
На очередном заседании 9-10 августа - Банк Японии, как полагают аналитики, опрошенные Bloomberg, оставит базовую процентную ставку без изменения на текущем уровне в 0,1% годовых с тем, чтобы ослабить дефляционное давление на экономику. Процентная ставка Банка Японии удерживается на близком к нулевому уровне с декабря 2008 года.
Рынки по-прежнему не ожидают от Банка Японии валютной интервенции, поскольку иена, в июле установившая новый максимум стоимости в паре с евро и поднявшаяся до наибольшей за 7 месяцев отметки в паре с долларом, в последние дни сдавала свои позиции.
Впрочем, некоторые представители японского ЦБ уже высказывали опасения относительно роста курса иены и негативного влияния такого развития событий на конкурентоспособность японского экспорта.
Последние макроэкономические отчеты указывают на замедление темпов восстановления японской экономики. Так, в июне объемы промышленного производства упали наибольшими за 16 месяцев темпами, а безработица поднялась до максимума за 7 месяцев.
В то же время темпы дефляции замедлились. В июне снижение цен составило всего 1% - минимальное падение более чем за год.
Напомним, Банк Англии на заседании 5 августа сохранил неизменной базовую процентную ставку - на уровне 0,5% годовых, а Европейский центральный банк принял решение о сохранении ставки в 1%. ФРС удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года, ставка Банка Японии находится на уровне 0,1% годовых.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас