Германия пополняет бюджет благодаря воровству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия пополняет бюджет благодаря воровству

Казна и Политика
646
Германский союз налоговиков требует законодательно разрешить приобретение CD с информацией о состоятельных гражданах, которые уклоняются от уплаты налогов и хранят укрытые от государства средства на счетах в иностранных банках.
Председатель Германского союза налоговиков Дитер Ондрачек заявил, что ждет сигнала Бундесрата и Бундестага, который даст понять, что эти данные можно покупать.
Благодаря тому, что государственные органы Германии приобрели ворованные банковские данные о немецких уклонистах, в бюджет поступило EUR2 млрд. По данным Германского союза налоговиков, расследование 3 тыс. дел на основании приобретенных государством данных CD пополнило бюджет Германии на EUR500 млн., и еще EUR1,5 млрд. поступило от 25 тыс. пожелавших прийти с повинной. Впрочем, эти суммы не выглядят слишком большими на фоне EUR30 млрд., которые Германия ежегодно недополучает по причине уклонения от уплаты налогов.
Эффективным средством возвращения в бюджет денег, которые уклонисты утаили от налоговых органов, стала покупка CD с ворованной банковской информацией, содержащей данные о клиентах из Германии. Так, в начале года власти получили предложение от бывшего IT-специалиста женевского отделения британского банка HSBC Эрве Фальчиани приобрести за EUR2,5 млн. украденные данные о 1400 счетов немецких клиентов банка. Предполагалось, что сумма недоплаченных этими лицами налогов в германскую казну составляет около EUR100 млн.
В феврале этот диск выкупило правительство земли Северный Рейн-Вестфалия, причем в результате в бюджет удалось привлечь EUR400 млн. В том же месяце правительство земли Баден-Вюртемберг получило предложение купить уже другой диск с данными о 20 тыс. неплательщиков, однако от сделки отказалось. В итоге этот диск купило правительство земли Нижняя Саксония за EUR185 тыс.
Впервые германские власти приобрели ворованные банковские данные в 2008 г. Агенты германской разведки BND заплатили EUR4,2 млн. бывшему сотруднику LGT Treuhand (филиала крупнейшего банка Лихтенштейна LTD) Хайнриху Киберу за украденную им в 2002 г. информацию об иностранных клиентах. Тогда власти получили данные о счетах 600 граждан Германии, и одним из неплательщиков оказался Клаус Цумвинкель, в то время гендиректор Deutsche Post, который был приговорен к двум годам условно и штрафу в EUR1 млн.
Сам Хайнрих Кибер был объявлен правоохранительными органами Лихтенштейна в международный розыск, а в 2009 г. лихтенштейнский суд заочно приговорил его к длительному сроку лишения свободы. Тем не менее Кибер живет в Европе по чужому паспорту, охраняемый программой по защите свидетелей от мести выданных им уклонистов и следственных органов Лихтенштейна.
На днях Хайнрих Кибер вновь напомнил о себе громкими разоблачениями, дав интервью журналу Stern. Как утверждает Кибер, он располагает значительно большим массивом компрометирующих сведений о банковских счетах, чем те, которые два года назад стали достоянием широкой публики. Кибер уверяет, что у него имеются данные о 3929 финансовых фондах, обществах и трестах, а также о 5828 физических лицах, в том числе сведениями о нелегальных финансовых операциях 46 «политически видных персон» и об одном итальянском промышленнике, который утаил от налоговиков EUR450 млн.
Наркополицейские применяют практику закупок доз для поимки дилеров, да и страховые компании платят немалые суммы, чтобы получить обратно краденые предметы искусства»,- оправдывает покупку банковских данных председатель профсоюза полицейских Конрад Фрайберг.
В то же время глава парламентской фракции ХДС/ХСС (старшего партнера в правительственной коалиции) Фолькер Каудер решительно возражает против приобретения государством ворованной информации. “Вступать с ворами в сделки государство не имеет права,- утверждает Каудер.
Власти Швейцарии призывают Германию отказаться от приобретения ворованных банковских данных. ‘Мы не думаем, что немецкое правительство стало бы охранять краденое добро, поэтому они не должны принимать краденую информацию или платить за нее. Мы надеемся, что Германия будет следовать договоренностям между нашими странами о действиях в подобных случаях‘,- заявил представитель Ассоциации швейцарских банков Джеймс Нейсон. ‘Я считаю вероломством, что государство, живущее по закону, может пользоваться незаконной информацией‘,- возмущается президент Швейцарии Дорис Лойтхард.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас