Банк Японии откажется на время от роста монетарного стимулирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Японии откажется на время от роста монетарного стимулирования

Казна и Политика
235
Банк Японии, вероятно, откажется на время от увеличения мер монетарного стимулирования, так как усиление иены до 15-летнего максимума может подорвать экономическое восстановление страны.
Как ожидается, на заседании 10 августа Банк Японии оставит без изменений свою программу банковского кредитования и месячных покупок облигаций - так считают большинство аналитиков. Этот прогноз отражает комментарий заместителя главы банка Хирохиде Ямагучи, что компании сейчас могут гораздо лучше справиться с усилением иены, чем это было ранее в ноябре, когда иена выросла до максимального с 1995 года уровня.
"Растущая иена и снижающийся фондовый рынок затянут петлю вокруг Банка Японии", - считает Хироши Ватанабэ, старший экономист из Daiwa Institute of Research в Токио. - "Вдобавок к этому, если центральные банки за рубежом пошли на агрессивные меры по облегчению, то это позволит правительству страны проще давить на Банк Японии и требовать проводить больше таких же мер".
Все экономисты ожидают, что Банк Японии оставит свою процентную ставку на уровне 0,10%. Банк удвоил свою кредитную программу до 20 триллионов йен (232 миллиардов долларов США) в марте и в июне предоставил план стоимостью в 3 триллиона йен по поощрению кредитования развивающихся секторов экономики. Бывший заместитель главы Банка Японии Тоширо Муто на прошлой неделе заявил, что хотя ждать ослабления политики Банка Японии в ближайшее время и не приходится, он (банк) знает, что будет делать, если глобальная экономика начнет стагнировать, а рост йены продолжится.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас